Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:03, 26 августа 2013

С момента внедрения обязательного предварительного информирования прошло более года

Между тем не все участники внешнеторговых операций имеют информацию о преимуществах предварительного информирования.

Предварительное информирование таможенных органов направлено на снижение административных барьеров, ускорение прохождения пунктов пропуска и оптимизацию таможенных процедур.

Казахстанская таможенная служба ведет прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан - pi.customs.kz. Регистрация на Портале и услуги, предоставляемые им, бесплатны для любого участника внешнеэкономической деятельности.

При предоставлении предварительной информации в объеме, установленном для помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в пункте пропуска она будет использоваться в качестве электронной копии транзитной декларации.

Предоставление предварительной информации таможенным органам значительно снизит не только временные, но и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска. Кроме того, исключается необходимость распечатки бумажного носителя транзитной декларации, а в качестве ее используются транспортные (перевозочные) и коммерческие документы.

В настоящее время в отношении товаров, перемещаемых через автомобильные пункты пропуска более 90 % транзитных декларации подается с использованием предварительного информирования.

Вместе с тем, согласно нормам Решения КТС, в случае непредставления предварительной информации, заинтересованное лицо представляет ее в информационную систему таможенных органов в течение ближайших двух часов после прибытия на пункт пропуска.

В настоящее время основной объем предварительной информации подается непосредственно в пункте пропуска при прибытии.

Таким образом, теряется основной принцип предварительного информирования, направленный на ускорение перемещения товаров через пункты пропуска путем заблаговременной обработки информации.

В связи с чем в настоящее время планируется внесение изменений в Решение КТС в части исключения нормы, предусматривающей предоставление предварительной информации в пункте пропуска.

Для предоставления таможенным органам предварительной достаточно компьютера с доступом в Интернет.

Кроме того, с 1 октября 2014 года планируется внедрение предварительного информирования в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

В настоящее время подготовлен проект решения Евразийской экономической комиссии, который проходит процедуру внутригосударственного согласования.

Таким образом предоставление предварительной информации заблаговременно, до прибытия товаров и транспортных средств в пункт пропуска создаст максимально удобные и короткие процедуры пересечения границы.


0
177
0