Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
03:43, 26 августа 2013

Ерболат Тогузаков и его мистический персонаж

Blog post imageКазахстанский актер Ерболат Тогузаков, получивший известность по роли в фильме «Шал» и ставший «Лучшим актером 2012 года» (в Казахстане), сыграл в картине «Joker» одну из главных ролей.

Его персонаж Дили-Дили — ключевой, именно ему предстоит оказать влияние на главного персонажа Чину, которого играет Денис Литуев.

Дили-Дили – мистический персонаж. Загадочный и непостижимый. За внешностью простака кроется глубокий ум. Во всем мыслит нестандартно, часто трудно найти мотивацию его поступков. Обычные, на первый взгляд, фразы в его устах звучат как откровения. Нечасто можно наблюдать его раздраженным , что, впрочем, не кажется странным , беря в расчет его приличный возраст. Несмотря на внешнюю безразличность, глаза его излучают доброту.

Ерболат Тогузаков: «Мой герой — Дили-Дили — человек из ниоткуда. Но в себе он воплощает мудрость всего человечества. Его задача помочь главному герою победить зло и стать ему ангелом-хранителем». После неожиданной встречи со странным старцем Дили-Дили, который открывает в нем невероятные способности, Чина.

Ерболат Тогузаков  окончил Алматинский планово-экономический факультет института народного хозяйства (1970). В 1971г. приступил к работе на киностудии “Казахфильм”, где пробовал себя в различных специальностях, в том числе, как  администратор и директор картин. Первый фильм, на котором работал в качестве администратора – «Серый Лютый» Толомуша Океева. В период 1974-1976 прошел курсы организаторов кинопроизводства при Госкино СССР. Работал над картинами «Уральск в огне», «Мой прекрасный Туркестан», «Сардар».  В качестве актера попал на съемочную площадку в возрасте 60(!) лет по приглашению режиссера Ермека Турсунова в картину «Келин», в которой сыграл отца главной героини. Также в фильмографии актера картины «Подарок Сталину», «Сказ о розовом зайце», «Дорога назад», «Байконур», «Братья», «Небо моего детства». В 2012 году Ерболат Тогузаков сыграл главную роль в нашумевшей отечественной киноленте Ермека Турсунова "Шал"/ Shal.

Blog post image

Blog post image

0
1465
0