Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:02, 25 августа 2013

Насколько важны детские фотосессии?

Источник: Информационный портал для родителей Pandaland
Blog post image


Всем привет! Сегодня решила затронуть эту тему, так как собралась делать видео-слайд шоу из фотографий сына на память. Просмотрев все фотографии от самого рождения, была немного растроена, так как фотографий хорошего качества, с красивым фоном, без лишнего мусора, а главное, ярких — оказалось не так много, как хотелось бы. И сделаны они лишь в последние два года. Все остальные фотографии от самого рождения — не очень качественные, сделаны на фотоаппарат-мыльницу или сотовый телефон.

 

Два года назад я осознала важность фотографий, хороших, качественных, которые не стыдно показывать друзьям, которые будет интересно смотреть всем, а не только мне и моим родным. Скучные альбомы будут перелистываться с «фиолетовым» лицом, а вот веселые, яркие, с интересным сюжетом и задумкой - всегда будут привлекать внимание. Считаю, что хотя бы раз в году такие фото надо делать. Когда ребенок вырастит, у него будут классные фотографии, на которых запечатлены самые яркие моменты его жизни, начиная с самого рождения и до периода взросления. Конечно, при наличии хорошего фотоаппарата можно сделать неплохие снимки, но опять таки при наличии навыков работы с фотоаппаратом и, в первую очередь, с детьми.

 

Blog post image

 

Кстати, если кто-то хочет научиться фотографировать своих детей, то в фейсбуке есть группа «Фотошкола» (https://www.facebook.com/groups/photoschool.kz/), которую ведет Зауре Увалиева, владелица арт-фото студии. Обе фотографии сделаны там. Она постоянно проводит мастер-классы и обучающие семинары, это очень увлекательно и интересно. Используя ее советы, я попробовала сделать фото на мыльницу в домашних условиях, вот что получилось:

Blog post image

Это не совсем то, чего я хотела, но кое-что мне все-таки удалось. Однако до профессиональной фотографии мне еще далеко. Фото передает настроение ребенка в момент съемки, поэтому нужен особый подход, нужно чтобы ребенок улыбался на фото, чтобы кадры были более живыми.

Фотосессия у фотографа - это отличный способ запечатлеть быстро растущих детей и сохранить трогательные и приятные моменты.

 

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post imageBlog post image

 

Фотосессия - это очень интересно и весело! Главное, занять ребенка тем, что ему нравится: бегать, прыгать, качаться на качелях, брызгать из водяного пистолета, поедать тортик, играть в мяч, кидать листья или представлять себя героем любимого мультфильма.

 

Сейчас, просматривая старые снимки сына, жалею, что раньше не фотографировала его у фотографа, и не приобрела зеркальную камеру.

 

Blog post image

 

Эта фотография могла бы быть намного ярче и качественнее...

Не у всех есть возможность сходить на фотосессию или купить зеркалку, поэтому лучший вариант - научиться делать хорошие кадры на мыльнице. В этом могут помочь обучающие книги и фото-уроки от мастеров (по ссылке выше, в группе проводят такие занятия и мастер-классы). Когда вы научитесь делать хорошие фото, вы сможете не только снимать своего ребенка, но и делать качественные фотографии всей семьи.

P.S. если вы стоите перед выбором, купить новый смартфон или камеру,  я бы на вашем месте предпочла второе)

Автор: мама Дина

Обсудить этот пост можно тут

Откройте для себя множество замечательных историй от родителей со всего Казахстана на www.pandaland.kz!

Также на Pandaland есть много полезной информации:

календарь детских мероприятий, где собрана вся информация о том, куда можно сходить с ребенком в г. Алматы и в г. Астана. Мастер-классы, тренинги, фестивали, кинопремьеры, детские спектакли и многое другое!

справочник детских учреждений, где собрана самая подробная информация по детским садам, школам, детским кафе, секциям, развивающим кружкам, медицинским центрам и местам отдыха для всей семьи!

блоги родителей, где мы делимся опытом и мыслями о том, как растить детей!

 
0
432
0