-3
23:33, 24 августа 2013

Долгожданный успешный старт Ливерпуля

Тяжелейший матч состоялся в минувшую субботу между Ливерпулем и Астон-Виллой. Красным нужно было не только закрепить предыдущую победу над этим клубом, после поражения от бирмингемцев в начале весны, но и закрепить удачный старт сезона после первого матча.

На протяжении двух таймов на поле шла тяжелейшая борьба. Было видно, насколько серьезным соперником является Астон-Вилла. Напомню, что неделю назад этот клуб разгромил Арсенал со счётом 3:1, а за три дня до встречи с красными уступил Челси, лидеру турнирной таблицы с минимальным отрывом - 2:1.

Нужно не забывать и о том, что Астон-Вилла один из старейших и наиболее титулованных футбольных клубов Англии. Более того, это один из пяти клубов Туманного Альбиона, выигрывавший Лигу Чемпионов. Ситуация для Ливерпуля осложнялась еще и тем, что игра проходила в гостях, на домашнем стадионе львов Вилла-Парк.

Несмотря на то, что "дома помогают даже стены", с первых же минут игра пошла по правилам Ливерпуля. Не нужно забывать о том, что в гости к Астон-Вилле приехала не только сама команда, но и многочисленный красный саппорт, который не редко обеспечивает необходимый настрой команды и заставляет Ливерпуль выигрывать в, казалось бы, самых безнадежных ситуациях. Вспомним тот же финал Лиги Чемпионов 2005 года:

Весь первый тайм Астон-Вилле пришлось активно обороняться. С первых минут Ливерпуль владел мячом и уже на двадцатой минуте штурм ворот увенчался успехом. Герой первого матча сезона - Ливерпуль-Стоук Дэниел Старридж вновь отыграл просто великолепно забив в сложнейшей ситуации и принеся тем самым команде победу.

Дэниел Старридж, пришедший в команду всего пол-года назад, сегодня является одним из наиболее ценных игроков красных. Проведя с момента своего прихода всего 16 игр за Ливерпуль, он успел отметиться 13-ю голами. Превосходная результативность. Нужно быть уверенными в том, что он подарит болельщикам еще много красивых голов в ворота противников, ведь сам футболист сразу сказал о том, что в Ливерпуле он надолго.

Именно благодаря Старриджу, сейчас удается сгладить отсутствие надолго дисквалифицированного Луиса Суареса. В отличие от уругвайца, Дэниел Старридж более уравновешен и адекватен, хотя и тоже не прочь выкинуть интересные па. В частности, у игрока есть привычка праздновать победу своеобразным танцем - назовём это уникальным почерком Старриджа :)

Несмотря на то, что весь первый тайм прошёл под диктовку Ливерпуля, весь второй тайм красным пришлось активно обороняться. Было заметно, что во время перерыва тренер Астон-Виллы дал ряд ценных указаний, что выразилось в активном прессинге со стороны львов. Пол Ламберт сделал несколько замен, на которые тут же отвечал заменами наставник Ливерпуля.

Брендана Роджерса, к слову, тоже можно назвать одним из героев встречи. Он убедительно доказал, что незаменимых игроков не бывает, а команда, при необходимости, может обойтись и без игроков такого класса, как Луис Суарес. Иными словами, сейчас успех Ливерпуля зависит не столько от индивидуального мастерства отдельных игроков, а от слаженности команды. А командную игру ирландцу поставить удалось. Несмотря на активные попытки львов сравнять счёт, красные удержали статус кво.

В очередной раз высокий класс игры продемонстрировал лидер команды Стивен Джерард. На протяжении всего матча он несколько раз спасал ворота своей команды. Пожалуй, это единственный игрок, к которому выражение "незаменимых нет" не подходит.

Лучшим же игроком матча можно назвать бельгийского голкипера Симона Миньоле, который показал такой уровень мастерства, которому позавидовал бы сам Оливер Канн. В казалось бы самых сложных ситуациях этот вратарь спасал свою команду с завидным мастерством.

Вообще, игру можно назвать знаковой еще и потому, что Ливерпуль смог вселить надежду в своих болельщиков на вхождение в Большую Четверку. Для того, чтобы окончательно закрепить успешный старт сезона красным необходимо достойно отыграть ближайший матч. В следующее воскресенье Ливерпуль встретится с самым принципиальным своим соперником - чемпионом прошлого сезона - Манчестер Юнайтед. Как всегда, это будет одна из центральных встреч всего сезона 2013-2014 Английской премьер-лиги, к которому будет приковано внимание любителей футбола со всего мира.

P.S. Наиболее ярким событием матча Ливерпуль - Астон-Вилла является, собственно, сам победный гол Дэниела Старриджа. Этот великолепный момент, в купе с тем, как он был создан и разыгран, а самое главное - реализован, наверняка войдет в число лучших голов сезона. А если нет - то это даже лучше - значит наступивший сезон будет одним из самых зрелищных, драматичных и захватывающих за всю историю Английской премьер-лиги.