Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
11:25, 24 августа 2013

Торт молочный с вареной сгущенкой

Очень необычный и совсем не хлопотный тортик. Всего один корж, пропитанный сиропом, украшен кремом и ягодами. Почему молочный? Потому что в нем присутствуют молоко, концентрированное молоко, сливки, сгущенка-варенка. Вы действительно не потратите много времени на приготовление. Ничего не надо долго взбивать или уваривать, все предельно просто. Испеките, не пожалеете!

Blog post image

Тортик получается достаточно большим. Если у Вас маленькая семья, то уменьшайте смело пропорции вдвое. Я пекла его в форме диаметром 24 см.

Для коржа:

яйца - 5 шт

сахар - 1,5 стакана

молоко - 1 стакан

сливочное масло - 100 грамм

мука - 2 стакана

щепотка соли

разрыхлитель - 2 ч.л.

Для сиропа:

сливки 20% - 200 грамм

концентрированное молоко - 100 грамм

варенка - 100 грамм

Крем:

сметана 30% - 100 грамм

творожный сыр Хохланд - 50 грамм

сахарная пудра - 3 столовые ложки

Приготовление:

1. Готовим корж. Для начала растопите в молоке сливочное масло и остудите. Взбейте в пену яйца с сахаром, добавьте в массу муку с солью и разрыхлителем и снова взбейте. Добавьте молочно-маслянную смесь. Взбейте. Выпекайте корж при температуре 190 градусов в течение часа. Корж должен хорошо зарумянится, подняться и пропечься.

2. Готовим сироп. Просто венчиком взбейте сливки, концентрированное молоко и варенку до однородной массы. Залейте сиропом готовый горячий корж. Прямо в форме. И оставьте его остужаться при комнатной температуре. Как только корж остынет, поставьте его на ночь в холодильник. За это время сироп полностью впитается и пропитает корж. Корж станет тяжелее и плотнее.

3. Утром выньте корж их формы. Лучше использовать разъемную форму, удобнее будет его вытаскивать. Для крема взбейте сметану с творожным сыром и сахарной пудрой. Украсьте торт кремом и ягодами. Можно подавать!

Blog post image

Теперь о вкусе. Корж получается влажным, немного рыхлым, нежным и мягким. Сырный крем придает ему некую пикантную нотку. Рекомендую перед подачей подержать торт при комнатной температуре. Тогда вы почувствуете все вкусовые прелести).

 

Blog post image

Готовя этот тортик летом, самым лучшим вариантом для его подачи будут сезонные ягоды и фрукты. Нарежьте тонкими ломтиками сладкие персики или сливы, выложите горкой ягоды, а можете засыпать торт орешками или миндальными лепестками, либо шоколадной стружкой и подавайте!

 

Blog post image

Хотя на мой вкус (если честно) я бы добавила в корж какао и орешки. Ну люблю я больше шоколадные торты, что уж поделать )))).

Blog post image

А это мои любимые сестрички с удовольствием едят тортик). Собственно для них он и был приготовлен.

Blog post image

6
1649
6