Yvision.kz
kk
1
04:17, 24 августа 2013

Онлайн-подача документов ребенка для зачисления в школу

Blog post image

В соседней статье мы рассказали о новой услуге по онлайн-подаче документов в высшие учебные заведения. Отличная электронная услуга. Но, что же мы можем предложить родителям, готовящих своих малышей в школу «в первый раз – в первый класс»? Или, как перевести своих детей-школьников в другую школу?

Специально для этого была разработана онлайн-услуга по приему документов в общеобразовательные школы.

В рамках пилотного проекта прием документов осуществляется только теми школами, в которых внедрена система электронного обучения «E-learning». Вот их список.

Отправить документы в режиме онлайн могут как и родители ребенка, так и его попечители.

Blog post image

Рис 1.

Процедура подачи заявки очень проста. Когда заявитель авторизуется на портале и переходит на услугу, все его данные подгружаются автоматически (см. рис 1). Далее необходимо ввести ИИН ребенка и указать, кем вы к нему приходитесь, родителем или попечителем. После нажатия кнопки «Получить данные» система проверит введенные данные и в случае несоответствия выдаст сообщение.

После успешной проверки появится блок с личными данными ребенка (см. рис 2). Если ребенок поступает в коррекционную школу и имеется заключение педагого-медико-психологической комиссии (ПМПК), то нужно приложить в заявке его скан-копию. На этом же этапе прикрепите цифровую фотографию ребенка в хорошем качестве.

Blog post image

Рис 2.

С помощью электронной услуги можно не только подать документы на поступление в первый класс, но и перевестись с одной школы в другую. На рисунке №3 показан выбор для первого случая. Здесь нужно заполнить данные школы, в которую вы собираетесь отправить ребенка.

Важно! Онлайн-подача документов для первоклашек открыта с 1 августа до 31 августа текущего года.

Blog post image

Рис 3.

На рисунке №4 показана часть страницы, когда вы выбираете вариант перевода ребенка с одной школы в другую. Тут указываются данные той школы, откуда ребенок выбывает и той, в которую он переходит. Можно указать причину перехода, например, переезд с одного места жительства на другое.

Важно! Онлайн-подача документов для перевода детей с одной школы в другую открыта с 1 августа 2013 года до 25 мая 2014 года.

Blog post image

Рис 4.

Если посмотреть со стороны, то видно насколько упрощена услуга. В большинстве случаев, от заявителя требуется лишь загрузить фотографию ребенка. Все остальные документы подтягиваются автоматически с государственных баз данных и их указание в заявлении вообще не требуется.

После заполнения данных можно смело нажимать на кнопку «Далее», подписать запрос своей ЭЦП и ожидать ответа 5 рабочих дней. После этого в личный кабинет заявителя приходит уведомление о приеме заявления на зачисление. Более подробную инструкцию по получению этой услуги можно скачать отсюда.

1
5690
1