Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:24, 23 августа 2013

Зачем разработчики снижают цены на свои приложения?

Всевозможные акции и распродажи - обычное дело для App Store. Согласитесь, приятно заполучить хорошее платное приложение даром, при этом не нарушая никаких авторских прав. В принципе, любое платное приложение в App Store, обычно на ограниченное время, может стать бесплатным или же продаваться со значительной скидкой. И сразу же появляется вопрос: как быть в курсе всех скидок в App Store?

Blog post image

ITunes App Store это океан приложений. Сегодня в нем насчитывается около миллиона приложений. Конечно же найти в этом океане то, что вчера было платным, а сегодня отдается бесплатным, просто нереально. В iTunes просто не существует простого способа отыскать приложения со скидкой. Тут владельцам айфонов и айпадов приходят на помощь сторонние ресурсы.

Ежедневно десятки или даже сотни приложений в App Store теряют в цене если не полную стоимость, то хотя бы часть ее. Среди них попадаются и такие топовые приложения как Bad Piggies, Plants vs. Zombies, Fruit Ninja, Infinity Blades, Rayman Jungle Run, Sprinkle и др. Каждое из них отдавалось даром хотя бы раз.
Снизить цену на приложение может не только разработчик, но и сама компания Apple. Например, недавняя акция по случаю пятилетия App Store, когда Apple отдавала 10 отличных приложений и игр бесплатно. Также каждый четверг Apple выбирает одно приложение как app of the week и делает его бесплатным на 7 дней. Упустить возможность заполучить такое приложение может кого-то сильно огорчить.

Ну а зачем разработчики снижают цены на свои приложения?
В двух словах - это такая маркетинговая стратегия. Делая приложение бесплатным или просто снижая на него цену, разработчики полагаются на факт, что приложение со скидкой сразу попадает в поле зрения десятков тех самых сервисов, которые мониторят app store на предмет наличия скидок на приложения.

Но почему это выгодно разработчикам?
Разработчики получают внимание пользователей, тем самым появляется надежда на вирусный маркетинговый эффект. Миллионные аудитории сервисов, следящих за скидками, могут повысить количество загрузок приложения в десятки или даже сотни раз, тем самым повышая его позицию в топе приложений, верхние позиции которого всегда приведены в iTunes. Продвигаясь к верхним позициям в топе, приложение попадает в поле зрения остальной аудитории App Store и, тем самым, продвигаясь еще выше в списке. Причем разница между количеством загрузок приложений из первой десятки в топе, которая приведена на главной странице iTunes, и второй десятки может достигать нескольких порядков. Так что потеря нескольких дней платных продаж может быть многократно перевешена расширением охвата аудитории приложения. Или же, таким образом, разработчики рассчитывают увеличить количество in-app покупок, если такие имеются. Понятно, что от этого так же выигрывают и пользователи, которые могут скачивать платные приложения бесплатно.

Так что если вы ищите способ для отслеживания скидок в App Store, в интернете существует множество сервисов для удовлетворения ваших нужд. Они ежедневно прочесывают app store чтобы вы были в курсе всех стоящих скидок. А каким сервисом пользоваться зависит только от ваших личных предпочтений.

0
309
0