Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:04, 23 августа 2013

Кажется воруют

Хоть и живём мы не в России, но слова "Россия — самая богатая страна в мире, ведь столько лет воруют, а все никах не могут разворовать" подойдут и для Казахстана.

Blog post image

Буквально вчера, когда я общался с другом, меня посетила одна мысль: "Что-то активно взялись в последнее время за пополнение гос бюджета наши депутаты".

Нет, конечно, разумеется, это святая обязанность, и в этом нет ничего плохого. Но...Решайте сами, а я мыслишками поделюсь

Blog post image

Разговор начался с того, что я рассказывал как прочёл в газете "Новый вестник" о том, что в парламент хотят внести закон, по которому полиции разрешат ловить сдающих квартиры людей, которые не платят с этого налог. О том, что квартиры сдавать без заключения договора нельзя я знал давно. Но ведь и ребёнку понятно, что этот самый налог будет включен в стоимость аренды жилья, то есть он полностью ляжет на плечи съёмщиков. Так как я студент, то только этого мне и не хватало (читай с сарказмом и иронией).

Друг мне ответил, что это проект пока не приняли, то есть есть вероятность, что всё-таки не примут. И тут я задумался..

В последнее время от нашего парламента поступило несколько "предложений" по увеличению притока бабла в "кормушку". И "проект ловли недобросовестных квартировладельцев" уже далеко не первая ласточка.

Началось всё конечно же с пенсионной реформыBlog post image

Сразу многим стало понятно, что дыра в бюджете, которой всех пугал Марченко, должна быть заделана. Заделана, конечно же, за счёт тех, кому нахрен не нужен был ни Саммит ОБСЕ, ни Азиада, ни ЭКСПО (и Всемирный Горный Конгресс тоже не нужен будет). То есть, за счёт простых труженников. Но, детей и мужчин пожалели, только женщин решили обидеть.

Как все знают, в связи с народным недовольством реформа была ОТЛОЖЕНА, а товарищ Патамушта был снят с поста министра. То есть ничего девушка, что беременна - это временно) Пройдёт время, снова вспомнят реформу

Blog post image

Вторым источником доходов (чисто моё мнение) должна стать Национальная Палата Предпринимателей. Ведь членство в "палатке" небезвозмездное (кроме малого бизнеса, но и до них дойдёт), а вот необходимость и тем более эффективность весьма сомнительны. Всё, что обещают предпринимателям, можно было сделать либо бесплатным (возможность прямого диалога с властью), либо это просто можно было просто отдать коммерсантам (юридическая помощь). Конечно, последнее для малого бизнеса может оказаться дороговатым, но есть туева хуча способов оказать эту помощь по-другому, без создания "палатки". Кроме того личность "хозяина палатки" вызывает серьёзное сомнение после Жанаозеня

Blog post image

Другим источником дохода должен стать увеличенный налог на транспорт для машин с объёмом двигуна больше 3000 кубиков. По-моему скромному мнению, налог вполне себе адекватный для машин объёмом до 4х литров, а вот свыше 4х я бы увеличил. А остальных оставил бы как есть, потому что считаю, что Камри 3,5 литра - это не роскошь большая, вот Лэнд Ровер 4,4 - уже мажорно.

Blog post image

Ну и ещё одно. Недавно наткнулся в Инете на статейку, про увеличение штрафов за нарушение ПДД. Инициатива от коммунистов. То же, конечно, вещь спорная: с одной стороны бюджет может получить больше, с другой - гайцы станут богаче.

Blog post image

Моя мысль сводится к одному - профукали деньги, "проазиадили", "просаммитили", собираются "проэкспотить" ещё. И взялись активно за сбор средств - значит денег в бюджете стало намного меньше. Грустно.

1
391
0