Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:11, 23 августа 2013

Вторая игра летней серии «Что? Где? Когда?» Алматинского клуба

Во второй игре летней серии Алматинского клуба "Что? Где? Когда?" зрителям противостояла команда Сергея Чистякова в составе: Дария Ибрагимова, Абылай Жексембай, Дмитрий Клепиков, Данияр Алпысбай, Айнура Кажкаримова и сам капитан команды.
Итак, большой зал Cinema-бара собрал рекордное для летней серии количество зрителей (скажу, что большее количество мы не собирали ни до, ни после этой игры), и игра началась.

Раунд 1.
А начала команда Сергея Чистякова с блица, который прислал Рустем Смагулов, юрист из Караганды.
Первый вопрос блица заключался в том

, чтобы ответить, на чем обычно изображаются данные рисунки.
Blog post image
Команда долго совещалась, но, в конце концов, пришла к правильному ответу - на повязках для гипса. Ответ дала Дария Ибрагимова.
Blog post image
Второй вопрос блица также сопровождался рисунком. Следовало назвать, кого скрыли на картинке.
Blog post image
На этот раз вопрос не вызвал особых трудностей у команды. Капитан команды Сергей Чистяков, не став дожидаться отсчета времени, дал верный ответ. Это Сталин.
Blog post image
Третий вопрос блица был из серии "Минималистических кинопостеров", где требуется узнать, для какого фильма был создан минималистический постер. Знатокам досталось такое изображение:
Blog post image
И вновь после напряженного обсуждения Дария Ибрагимова выдает верный ответ. Это, конечно же, фильм Джима Джармуша "Кофе и Сигареты".

1-0 в пользу знатоков.

Раунд 2.
Во втором раунде против знатоков играла Евгения Глывина, подарившая своим вопросом в прошлой игре победу знатокам. На этот раз она подготовилась получше, и знатоки познакомились с творчеством македонского художника Васко Ташковского. А точнее с его самыми известными произведениями - рисунками коней. Четыре картины Васко Ташковского были представлены знатокам вместе с их названиями. А вот название пятой картины следовало и ответить после истечения минуты обсуждения.
Blog post image

Blog post image
Конь с экосистемой на собственном теле увел команду от правильного ответа - Дмитрий Клепиков назвал этого коня "ЭКОнь", однако это расходилось с мнением самого Вашко Ташковского, ведь он назвал эту картину "Чудо-юдо конь". Счет сравнялся.

1-1

Раунд 3.
В третьем раунде вызов знатокам бросил Мырзагали Адильшин, студент из столицы нашей необъятной родины - Астаны.
И вновь следовало обратить внимание на экран и ответить, какое же выражение скрыто от знатоков.
Blog post image
Примерно за 10 секунд до конца вновь блеснул Сергей Чистяков. Его осенило, что "не перевелись еще богатыри на земле русской", и он оказался стопроцентно прав. Вновь знатоки вырвались вперед.

2-1 в пользу знатоков.

Раунд 4.
Вопрос для второго раунда прислала Аида Кожонова, хирург-интерн из Алматы.
Вопрос был следующий:

Татьяна Капитан в своей книге пишет, что название этой профессии произошло от слова, синонимичного в Киевской Руси слову «разговаривать». Таким образом, в обязанности человека данной профессии вменялось умение разговаривать и воздействовать силой слова. О какой профессии идет речь?

Интересно, что вопрос от врача о врачах был взят тоже врачом. Для Дмитрия Клепикова вопрос оказался очевидным - для того, чтобы на него ответить, минута обсуждения не понадобилась. Разрыв увеличился до двух очков.

3-1 в пользу знатоков.

Раунд 5.
В пятом раунде знатокам противостоял Александр Дубровский, программист из Алматы. Знатокам предстояло ознакомиться с творчеством группы "Слот".

В песне группы Слот «2012» есть такие строки:

Ну, вот и все, конец дороги,
Финальный он у бога в блоге
Один из них называется «quadradesima»

О чем идет речь?

После минуты обсуждения наконец-то показал себя Данияр Алпысбай. Он отвечает "Пост", и это вновь правильный ответ.

4-1 в пользу знатоков.

Раунд 6.
В шестом раунде против команды знатоков играет менеджер из Алматы Акбота Алимбаева.

Внимание, черный ящик!
В черном ящике находится то, с чем ведущие документального фильма, сравнили свой маршрут, подводя итоги своего путешествия по Италии.

Команда довольно быстро пришла к правильному ответ - это шнурок, и правильный ответ вновь дает Сергей Чистяков. Владимир Познер в последней серии фильма «Их Италия» говорит: «Мы зашнуровывали сапог итальянский, потому что мы ехали с севера на юг, да еще и поперек.

5-1 в пользу знатоков

Раунд 7.
Если команда Сергея Чистякова дает правильный ответ на вопрос, присланный Мольдир Маджановой из Атырау, то они займут место команды Анвара Мухаметкалиева.

Blog post image
Здание, которое вы видите перед собой, было построено в 2000 году. Благодаря своему оригинальному дизайну это здание даже получило достаточно престижную премию Стирлинга за архитектуру. В первый год работы это здание посетили около полумиллиона посетителей. А теперь вопрос: что находится в этом здании?

Сергей Чистяков вновь взял игру на себя и выдал ответ: "Концертный зал", по причине того, что здание напомнило ему Рояль.
А правильный ответ: "Библиотека". Если присмотреться, то видно, что здание представляет собой перевернутую букву L. По-английски, библиотека – library.

Счет становится 5-2, и команда берет решающий раунд, на который, соответственно, остается Сергей Чистяков.

Решающий раунд.
И в рещающем раунде Сергею Чистякову противостоит Умбет Ержан.

Мост через Ик (река-граница) между посёлком Уруссу (Республика Татарстан) с соседним городом Октябрьским в Башкортостане шутя называют «самым длинным в мире», хотя ширина реки не слишком то длинная. Что послужило причиной такому названию?

Две минуты понадобилось Сергею (благодаря сохраненной минуте обсуждения Дмитрием Клепиковым с вопросом про врача), чтобы дать ответ "разница в часовых поясах".
А правильный ответ "Во времени. Разница во времени между посёлком Уруссу (Республика Татарстан) с соседним городом Октябрьским в Башкортостане составляет 2 часа

Игра заканчивается со счетом 6-0 в пользу знатоков. И они уже одной ногой в финале.

4