Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:03, 02 апреля 2010

Не культурные мысли об интернете

В связи со все нарастающим ажиотажем, касаемо баркемпа, ко мне всё чаще забирается в голову мысль, что же делать с нашим молодым казнетом, да и чего ожидать, особенно после [не] конференции.

Узко мыслим, господа! Уже неоднократно встречал подобного рода выводы. Такие же выводы пришли и ко мне, и не претендую на их правильность. Мы строим наш сегмент, оглядываясь на Россию. Но чем так примечательна Россия? Несомненно, есть достойные ресурсы, но всё это такие же клоны зарубежных сайтов, хоть и попадаются самородки (чатрулет, думается, относится именно к таковым). Вот и мы идём уже по проторенной дорожке развития, всё также строим клонов, негодуем по этому поводу с пониманием всё же, что по другому никак. А что если "как"? Вот только с этим "как" мы далеко не уйдём. Нужны совершенно новые необычные прибыльные идеи. И наш Казахстан сможет их реализовать лишь локально. Но даже если это будет локально, мы всё таки сможем привлечь к себе наших же казахстанцев всё чаще бывать у себя на "родине". Вот только мысль должна быть поглобальней. Тогда стоит поговорить о том, как же родить такую мысль.

Идеи, мнения, мысли появляются у нас не из пустоты, а от конкретного жизненного опыта. Вот так опытом мы и клонируем. А что если проанализировать интернет тенденцию в целом.

Люди не хотят много читать, люди не хотят много писать, люди хотят получать информацию быстро, коротко и по существу и, как ни крути, они хотят чтобы вся эта каша была разложена по полочкам. Так как сам интернет, по сути, всё же информационное пространство, то проблема структурирования этой информаций, пожалуй, одна из самых важных. Получается, можем разделить сеть на три ипостаси:

  1. Создание информации
  2. Её хранение
  3. Классификация
  4. Поиск
  5. Получение этой информации

И всё это должно быть быстрым, коротким и ясным.

Предлагаю начать с первого пункта - Создание информации, а именно тему, касающуюся нас всех - блоги. Они будут изживать себя, т.к. это не так быстро. Хороший блогер должен быть графоманом и просто интересным рассказчиком и всё чаще, и чаще в блогах появляются анонсы, иносказание, перевод первоисточника и личные впечатления. Но работа в текстовом редакторе - слишком долго и зачастую кажется лишней тратой времени, особенно, если нет энтузиазма, но поделиться хочется. Так почему бы не сделать копипаст красиво! Почему мы не можем путешествуя по страницам, выделять что-то и автоматически забрасывать себе в хранилище, будь то музыка, фильмы, тексты и т.д. Сейчас в блогах то же самое, скажете вы, но требуется время на оформление...

Пусть это будет краткое представление, очень расплывчато выраженное, но есть мысли по этому поводу гораздо конкретней, о которых я расскажу в одном из своих постов.

Итак, второй пункт. Как правило, хранение информации сводится к тому, что на одном пространстве хранятся разные её типы. Мир уже идёт к тому, что разные типы (считай расширения) информации должны быть в одном месте. С этим больших проблем нет, но в том же казнете слишком много клонов. Конечно, тогда встаёт вопрос о конкуренции и монополиях. И для меня этот вопрос всё ещё открыт. Параллельно с этим решается проблема приведения всей этой инфы в порядок. Но, как мне кажется, теги скоро тоже придут в негодность. Нужно что-то помощней, т.к. ещё в самом начале я написал, человек слишком торопится и зачастую не обладает полным пониманием информации, чтобы правильно оформить теги. Сам такой.

По поводу поиска, всё идёт, как надо. Тут целая наука, которая движется верным путём в сторону семантики.

Что касается получения, то если человек захочет почитать, он возьмёт книгу. Но если ему нужно быть просто в курсе, он пойдёт в интернет. Именно потому всё больше конкретики, где чуть ли не для каждого слова можно поставить ссылку, если человек захочет углубиться, но делать это ненавязчиво (предположим не открывая новой вкладки, а появление всплывающего окна) и также в меру. Например, перед вами небольшой текст, в котором вы не знаете три слова. На данный момент, полное ознакомление выглядело бы как 4 вкладки в вашем браузере (текст и 3 толкового словаря). В будущем это одна вкладка с текстом, где около интересующих вас слов появилась короткая выноска, объясняющая суть но со ссылкой "узнать глубже". Опять же это просто штрихи и мысль моя пошла куда конкретней, но об этом в следующий раз.

В конце вы скажете, что всё это уже есть. Да, но слишком "не так", слишком сыро и неудобно. Ещё одна важная вещь - централизация. Но вот подвох в том, что мне кажется, слишком молод казнет, чтобы браться за такое, однако в этом и плюс - для подобных введений можно меньше менять. Но эти мысли не первые и не последние, и как мне думается уже в данный момент этим может заниматься тот же Google.

0