Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
16:00, 28 августа 2013

Селтик — Шахтер — 3:0. Проиграли, но боролись...

3:2. Это поражение. Но зато какие были эмоции. "Шахтер" все равно молодцы...

Ажиотаж перед ответным матчем был не шуточный. Надежда миллионов казахстанских болельщиков на свою команду практически чувствовались в воздухе. Болельщик “Шахтера” Аунар Нурпеисов даже посвятил песню любимой команде. Перед игрой многие специалисты и тренеры отметили, что “Шахтеру” придется проявить все мужество и характер, чтобы удержать напор заряженного на победу соперника.

Blog post image

/Можно сказать, что предматчевая статистика была в пользу “Шахтера”. Сергей Хижниченко занимал третье место среди бомбардиров с пятью мячами. В отборочной стадии карагандинцы забили больше голов, чем кельты. В то же время настораживало тотальное преимущество “Селтика” во владении мячом в первом тайме. Много шуток было по поводу возможного жервопреношения перед ответным матчем. Однако команда сразу заявила, что: “"Наш клуб официально уведомляет, что подобный ритуал не был произведен перед матчем на "Селтик Парке"”. К тому же УЕФА запретило жертвоприношения перед матчем.

Что касается мнений и ставок, то что многие шотландские футболисты и болельщики сомневались, что их команда пройдет дальше. Что касается ставок, то больше ставили на победу в матче “Селтика”, но на прохождение в следующий этап “Шахтера”.
Перед матчем тренеры высказали свое мнение. Виктор Кумыков сказал о том, что матч предстоит сложный и даже если не пройдет дальше - это далеко не трагедия: “Болельщики будут гнать своих любимцев вперед. Шансы обеих команд? Мы еще далеко не обеспечили себе выход в групповой раунд Лиги чемпионов. Вся борьба впереди. Делать трагедию из невыхода в Лигу чемпионов не будем. Москва не сразу строилась.” В то же время тренер шотландецев признавал, что карагандинская команда не простой соперник.

Но кто бы какие прогнозы не делал ход игры не смог предвидеть никто. С первых минут “Селтик” контролируют мяч постоянно штурмовал штрафную карагандинцев. Казалось, что наша команда ушла в глухую оборону. В принципе это была не такая уж плохая тактика, если бы удалось реализовывать успешные контратаки. Одного гола было достаточно, чтобы значительно усложнить жизнь шотландцам. Но опасные момента у ворот создавали только шотландцы. Еще в начал матча Стоксу удалось провести не плохой прострел с правого фланга. Затем нашему вратарю - Мокину удалось спасти ворота, когда Лустиг бил головой после навеса с правого фланга.

Затем уже 10-ой минует очень опасно было, когда Стокс простреливал вдоль пустой вратарской. К счастью карагандинцам удалось выбить мяч. Затем Мокин вновь спас ворота после удара верхом. Затем Мокин отразил сложнейший удар Стокса практически в акробатическом прыжке. Затем уже наш великолепный вратарь отразил удар в ближний после штрафного. Мокин играл в этот день на высоте. К сожалению видимо не вся команда могла соответствовать своему голкиперу.

Blog post image

 

 

Игра шла достаточно жестко, но желтые карточки получали только карагандинские игроки. Им удалось отхватить три “горчичника” подряд. Многие винили судью в не справедливом отношении к нашей команде.

 

 

 

Ближе к середине тайма игра вроде бы выровнялась, и нашим удалось отодвинуть напиравших шотландцев от своих ворот. После обмена атаками все шло к завершению тайма.

Но уже в добавленное время произошло то, что заставило выругаться всех сидевших у экранов телевизоров и мониторов. Коммонс получил хорошую передачу от Самараса и пробил в левый от себя угол. Вратарь угадал направление удара но дотянутся до мяча не сумел

Болельщики расстроились но не слишком, ведь счет все еще был в нашу пользу, а играть предстояло еще много времени

 

Второй тайм вновь начался с пресинга шотландцев. Более того, почувствовав, что они могут переломить игру кельты бросились в атаку и их усилия увенчались успехом - мяч долго путешествовал по штрафной карагандинцев, пока в результате рекошета не угодил к Самарасу, который перебросил нашего вратаря. Болельщики заметно приуныли но продолжали верить в свой клуб

Blog post image

 

 

 

Матч продолжался на встречных курсах. Но преимущество по количеству атак все же оставалось у “Селтика”. Наши достойно отбивались и пытались провести свою атаку. На 64-ой минуте кельты чуть не решили исход матча - Стокс наносил мощнейший удар в угол вратарской, но попал в перекладину. Затем уже после навеса Финонченко на ближний вратарь “Селтика” выронил мяч и нам представилась прекрасная возможность вырваться вперед (в общем зачете). Никола Василевич бил по воротам, но буквально практически из сетки мяч вытащил шотландский защитник Мэтьюз.

Blog post image

 

Затем снова шанс. Вичюс выбросил из-за боковой и Сергея Хижниченко подставил ногу, но мяч попал в перекладину. После этого напряжение возросло, а темп игры упал в связи с усталостью футболистов. Первые замены пошли уже после 70-й минуты матча. Затем драматично сбили Финонченко. Получив удар по ногам он долго лежал на газоне, но вернулся в игру. На 79-ой Самарас прострелил с левого фланга. Шотландцы били дважды но оба раза мяч останавливали наши защитники. После ряда замен и 85-ой минуты казалось, что дело идет к овертайму. Уставшие игроки уже не могли сделать чего-то значительного.

Blog post image

Основное время прошло шло добавленное (целых 4 минуты). И вот практически на последних секкндах основного времени мы сами прикатили себе мяч в ворота. Целых три защитника “Шахтера” не смогли удержать одного Стокса, он прошел в штрафную и сделал отличный пас на Форреста. Тому осталось лишь принять мяч и бить в пустые ворота. Так ошибка защиты обернулась крушением всех надежд болельщиков. Шотландцы все таки выбили нас из борьбы за прохождение в групповой этап Лиги Чемпионов.

Blog post image

 

 

Однако как мне кажется (и я думаю со мной согласятся многие) “Шахтер” все равно молодцы, что подарили на этот праздник футбола и единения. Будучи дебютантами еврокубков они сделали то, что до них не удавалось никому из наших команд. Они доказали, что могут на равных бороться с вполне серьезными командами. Пожелаем же им удачи в Лиге Европы и будем наедается, что они наберутся опыта и в следующем году уже уверенно пройдут барьер в ЛЧ!

Лучшие моменты и обзор матча

 

 

 

 

5