Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:31, 20 августа 2013

Много букв про LGBT

Как бы я не старался обойти эту тему, но, похоже, сейчас самое время ее обсудить. Много букв про геев, ага.

События в России последнего года, конечно, стали все чаще и чаще обсуждаться, и это начало приводить к тому, что приятные и даже уважаемые мной люди начали заводить разговоры о гомосексуализме, к сожалению, основанные на довольно однобоких суждениях. Я обычно многозначительно подживаю губы и мгмкаю – лишком долгие иначе бы получались разговоры и позицию бы мне приходилось занимать какую-то оправдательную.

Моя логика в отношении людей всегда предельно проста: человек делает что-то хорошее - молодец; делает что-то плохое – не молодец. Человек может быть богатым, храбрым, подлым, умным, веселым, трусливым, успешным - это все прилагательные, которыми мы одаряем его за его поступки. Человек может быть жирным, красивым, кривозубым, блондином или женщиной с рыжей бородой, бывает, но никому не приходит в голову по этим признакам отбирать у людей хоть какие-то права или вообще выделять среди остальных (ну, после окончания пубертата, обычно не приходит уже в голову).

И мне кажется довольно жалким и низким, когда кто-то буквально определяет права человека по тому, насколько отличается его способ удовлетворения от общепринятого. Ну это странно, когда взрослый мужик, отец семейства вдруг говорит: "а вот того дядю нужно изолировать/лечить/посадить/выдворить из страны потому что он болт свой пихает не туда". Странно, даже не само суждение, а тот факт, что этот взрослый мужик задумывается об чужих причиндалах и всех этих интимных механиках.

Это было бы смешно, если бы не было так тревожно. Уроки истории, которые никто, конечно всерьез не вспоминает несут в себе память об индейцах в резервациях, неграх без права голоса, евреях в печах, женщинах на кострах, геноцидах, апартеидах - самых жутких последствиях ксенофобии и животного мышления. Все эти постыдные процессы начинались с допущения, что кто-то может быть хуже (или лучше) не в результате действий, а по признаку. Будь то цвет кожи, национальность, место рождения, ну или как сейчас – способ совокупления.

Я не готов принимать доводы типа "Это противно Господу и природе", хотя бы потому что, что значительная часть всех наших поступков противна Господу и природе; я не готов принимать и доводы, что "Это неправильно и низко", потому что по опыту знаю, что самые глубокие низости прячутся в добродетелях мещанства. Ну и конечно, для меня смехотворными звучат причитания про то, что это развращает наших детей – не сильнее, чем алкоголизм, насилие и безработица родителей, тупая однополярность образования и просто весь тот мрак, который дени видят ежедневно вокруг себя практически на всем постсоветском пространстве. Это лицемерие самой высокой пробы, и это противно.

Если бы женщины, чернокожие, фабрчиные рабочие и остальные не выходили на демонстрации, ничего бы не изменилось. Даже в цивилизованном обществе, как и в любой форме отношений, единственный способ получить желаемое – это заявить об этом и отстоять.Я не вижу ничего плохого в том, что люди собираются на площади и пытаются требовать к себе отношения не лучшего, а такого же, как и к остальным.
Что касается гей-парадов, то я был на двух крупнейших в Северной Америке.

Собственно, там был весь город и это были такие же парады, как и в День Святого Патрика, только более веселый. И, да он проходил в самом центре Торонто, прямо через Gay Village. И да, его традиционно открывал мэр города, а когда новый мэр решил вместо парада уехать на дачу, то был подвергнут жестокому остаркизму со стороны вполне натурального населения. И парады эти называются Pride Parades, а страна это - одна из лучших по всем критериям.

Самая интересная часть - однополные браки. Всего за какую-то сотню лет многие люди упустили суть самого брака. А она не о чувствах и не о нежностях. Брак всегда был имущественным институтом (см. "имущественные права и обязанности супругов"). И однополые браки разрешаются в разных странах, потому что неконституционно лишать кого бы то ни было базовых прав на владение и наследование.

Просто абстрагируйтесь и представьте, что человек, которого вы любите и живете уже много лет умирает. А вас не пускают в палату, вы не можете ничего сделать, чтобы его не отключали от аппарата, потому что вы не родственник. И он не может после смерти передать вам ничего по наследству, и совместно нажитое имущество.. Есть много очень важных привелегий, которыми обладает супруг.

Приемные дети в однополых семьях - статистика ничего не говорит, о том, что дети вырастают геями или социопатами. Более того, чтобы однополная семья получила право на приемного ребенка она должна соответствовать таким высоким стандартам, что их хватило бы на счастливое детство небольшого гетто-квартала.

Все это понятно, если рассуждать об этом беспристрастно. И многие могли бы так и поступать. Но вместо этого, они начинают бояться непонятного и как жестокие дети достают камни и палки. Это страх, и стыдно взрослым людям его публично проявлять, выдавая за добродетель.

Людей стоит возносить или осуждать только по поступкам. А свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого и пока вас никто не щимит на улицах и в подъездах, не городите огород. Неудобно уже.

P.S. Rob Ford – тот самый мэр

Blog post image

10