Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:38, 20 августа 2013

Football Weekend #1

Blog post image

Дождавшись полноценного старта нового европейского сезона в футболе, начинаю новую рубрику Football Weekend, в которой буду освещать все главные события футбольных выходных топовых европейских первенств.

Испания

  • Уверенный старт действующих чемпионов

Blog post image

"Барселона" начала новый сезон и отстаивание чемпионского титула с более, чем уверенной победы над командой "Леванте", которая между прочим в прошлом сезоне дошла до 1/8 финала Лиги Европы, с неприличным счетом 7:0. Установив полный контроль над мячом, каталонцы уже на 3 минуте отправили первый мяч в ворота соперников. Автором гола стал Алексис Санчес. До перерыва счет увеличили Дани Алвес, Месси (дважды, один гол с пенальти), Педро и Хави.

Как часто бывает в матчах, где вопрос о победителе в матче отпадает уже в первой половине игры, второй тайм проходит в низком темпе, без особого энтузиазма. "Барселона" играла в свое удовольствие, а "Леванте" попросту не мог ничего противопоставить именитому сопернику. Как итог, "Барса" забила еще раз, усилиями Педро, а "Леванте" сумел-таки нанести пару ударов по воротам хозяев, с которыми без труда справился Виктор Вальдес, который проводит последний сезон на "Камп Ноу".

Еще одним примечательным событием матча стало первое официальное появление Неймара в футболке каталонского клуба. Бразилец был активным, однако ничем кроме этого не успел запомниться.

Blog post image

Голы матча:

 

  • Дебютная победа Карло Анчелотти во главе мадридского "Реала"

Blog post image

Эпоха Жозе Моуриньо в "Реале" подошла к концу и настало время итальянского специалиста Карло Анчелотти опробовать свои силы во главе "сливочных". В дебютном матче его команде противостоял севильский "Реал Бетис", который не собирался тушеваться перед "королевским клубом" и уже на 14 минуте огорчил болельщиков мадридской команды. В результате нехитрой комбинации Жорже Молина забил мяч в ворота Диего Лопеса, который довольно неожиданно занял место в стартовом составе, оставив Икера Касильяса в запасе.

Blog post image

"РМ" отыгрался еще в первой половине матче. Гол забил Карим Бензема, получив прекрасную передачу от Марсело, который умело подловил защитников "Бетиса", которые пытались соорудить оффсайдную "ловушку".

Далее вице-чемпионам пришлось изрядно помучиться, так как их соперники явно не собирались уступать им. Однако, на 86 минуте "Реал" склонил-таки сопротивление севильской команды, когда новобранец мадридистов Иско забил первый гол за новую команду. Итог: 2-1 нелегкая победа одного из претендентов на чемпионство Ла Лиги.

Голы:

 

  • "Атлетико Мадрид" без Радамеля Фалькао стартует с победы

Blog post image

Пожалуй, единственной командой, способной вмешаться в противоборство "Реала" и "Барселоны" за чемпионский титул, является мадридский "Атлетико", являющийся обладателем Кубка короля прошлого сезона. Новый сезон "матрасники" начинают без своего лучшего бомбардира прошлых сезонов Радамеля Фалькао, который в это межсезонье перешел во французский "Монако". На место колумбийца пришел другой звездной игрок - Давид Вилья, защищавший ранее цвета "Барселоны", поэтому болельщики "Атлетико" с оптимизмом смотрят на этот сезон.

В первом туре соперником бронзового призера прошлого сезона стала команда "Севилья". Матч получился довольно упорным, однако с перевесом "АМ", что и вылилось в итоговую победу со счетом 3-1, отличились в этой встрече Перотти за севильцев, Коста дважды и Родригес за мадридцев.

Голы:

Все результаты тура:

Тур 1

20/08Сельта Виго2 - 2Эспаньол
-Альмерия2 - 3Вильярреал
-Райо Вальекано3 - 0Эльче
19/08Севилья1 - 3Атлетико Мадрид
-Реал Мадрид2 - 1Реал Бетис
-Осасуна1 - 2Гранада
-Барселона7 - 0Леванте
18/08Валенсия1 - 0Малага
-Реал Вальядолид1 - 2Атлетик Бильбао
-Реал Сосьедад2 - 0Хетафе

Англия

  • Новая эпоха "Манчестер Юнайтед" без Алекса Фергюсона

Blog post image

Новый тренер Дэвид Мойес за рулем "красных дьяволов" успел выиграть трофей, именуемый Community Shield, обыграв там "Уиган Атлетик" усилиями Робина Ван Перси. Так что к первому туру чемпионата манкунианцы подошли с хорошим настроением, несмотря на сагу с Уэйном Руни, о которой прекрасно знают все любители футбола.

В первом матче "МЮ" противостояла довольно симпатичная валийская команда "Суонси", которая под руководством Микаэля Лаудрупа в прошлом сезоне демонстрировала красивый комбинационный футбол, который заслужил много лестных слов в свой адрес. В данном противостоянии, несмотря на все старания валийцев, верх одержал более статусный соперник. "Манчестер Юнайтед" отправил в ворота "лебедей" целых 4 мяча: дублями отметились Робин Ван Перси и Дэнни Уэлбек. "Суонси" ответил одним точным выстрелом в исполнении Уилфрида Бони.

Голы:

 

  • "Манчестер сити" громит французскую армию

Blog post image

Потратив в это межсезонье 100 млн. евро и сменив тренера, "Манчестер Сити" вступает в новый сезон с твердым желанием победить. Первой проверкой для нового рулевого Мануэля Пеллегрини и его подопечных стал матч против "Ньюкасл Юнайтед", состав которого процентов на 70% состоит из французских игроков, что уже давно является предметом насмешек, как специалистов, так и простых болельщиков.

"Горожане" рванули с места в карьер, с первых минут обрушив шквал атак на ворота Тима Крула. Голкипер спас свою команду в паре моментов, однако от быстрого гола это не уберегло. Уже на 6 минуте гол на свой счет записал Давид Сильва.

Серебряные призеры прошлого первенства на этом не остановились, продолжая изящно комбинировать и то и дело угрожать воротам "Ньюкасла", что привело к еще одному взятию ворот. Автором гола стал Серхио Агуэро, только недавно восстановившийся после травмы.

Во втором тайме на поле продолжилась та же картина, "Сити" атаковал, "Ньюкасл" пытался строить контр игру, первые преуспели в своем деле куда лучше, отправив еще два мяча в ворота хозяев поля (голы на счету Яя Туре и Самира Насри). Пеллегрини должен быть рад такому старту своей английской карьеры.

Голы:

 

  • "Special one" becomes "Happy one"

Blog post image

Жозе Моуриньо невероятно рад своему возвращению на "Стэмфорд Бридж", о чем он не устает говорить в многочисленных интервью. Болельщики рады этому событию не меньше, а посему наградили тренера бурными овациями, как только тот вышел на стадион. Его подопечные хотели подкрепить всеобщее радостное настроение победой над новичком Премьер-Лиги командой "Халл Сити". С первых же минут Эден Азар на пару с Оскаром сотворили ряд виртуозных атак, удивляя своих соперников. Вскоре странный поступок совершил голкипер гостей, нарушивший правила в своей штрафной в абсолютно безобидной ситуации. Рефери указал на точку, к мячу подошел Фрэнк Лэмпард, однако вратарь "Халла" исправился за свою промашку, отбив приличный удар лидера "синих". Однако гол назревал и состоялся уже на 13 минуте. После комбинационной атаки мяч в ворота соперников отправил Оскар.

Фрэнк Лэмпард, как и голкипер МакГрегор, исправился за свой промах, забив на 25 минуте потрясающий гол со штрафного удара.

Оставшееся время матча "аристократы" провели в расслабленном режиме, очевидно сохраняя силы на матч против "Астон Виллы", который состоится уже 21 августа.

Счастливый Моуриньо стартует с победы, как и его основные конкуренты.

 

  • Старая песня "Арсенала"

Blog post image

"Арсенал" подошел к первому матчу нового чемпионата с приподнятым настроением после победы в товарищеском матче над "Манчестер Сити". Однако, то, что ожидало "канониров" в этом матче, вряд ли кто мог предвидеть. Поражение со счетом 1-3, череда травм (Окслейд-Чемберлен выбыл на полгода, повреждение получил Киран Гиббс) и дисквалификаций (Косьельни), теперь Арсену Венгеру придется ох как нелегко, а если еще учитывать, что громких приобретений по-прежнему нет, то милости болельщиков ждать не приходится. На стадионе уже встречаются подобные баннеры:

Blog post image

Голы и опасные моменты:

Все результаты 1 тура:

19/08Манчестер Сити4 - 0Ньюкасл Юнайтед
18/08Челси2 - 0Халл Сити
-Кристал Пэлас0 - 1Тоттенхэм
17/08Суонси Сити1 - 4Манчестер Юнайтед
-Вест Хэм2 - 0Кардифф Сити
-Арсенал1 - 3Астон Вилла
-Норвич Сити2 - 2Эвертон
-Сандерленд0 - 1Фулхэм
-Вест Бромвич Альбион0 - 1Саутгемптон
-Ливерпуль1 - 0Сток Сити

 

Германия

  • "Бавария" в поисках себя

Blog post image

После Золотого Требла и смены главного тренера, "Бавария" находится в стадии становления, не той, когда команда строится с нуля, однако в довольно подвешенном состоянии смены курса. Гвардиола пытается вносить новые идеи и видоизменять схему игры, хотя в определенные моменты видно, что игроки склонны к более привычному прошлогоднему стилю, в котором каждый игрок чувствует себя органично. Что получится из противоборства старого и нового покажет время, а пока мюнхенцы обыграли франкфуртский "Айнтрахт" с минимальным счетом 1:0, благодаря быстрому голу. Автором мяча стал Марио Манджукич.

Гол:

 

  • Дебют Мхитаряна за "Боруссию" из Дортмунда

Blog post image

Дортмундской "Боруссии" не до проблем "Баварии", а посему она продолжает уверенно набирать очки, на сей раз обыграв "Айнтрахт" из Брауншвейга. Победа вице-чемпионам далась с трудом, но это не отменяет заслуг подопечных Юргенна Клоппа, которые одержали уже 4 победу в текущем сезоне (в том числе в Супер Кубке и Кубке Германии).

Примечательным этот матч стал и для армянина Генриха Мхитаряна, который дебютировал за основную команду в официальных матчах. Отличиться новичку не удалось. Авторами забитых мячей стали Джонас Хоффман и Марко Ройс (с пенальти). В свои ворота забил Роберт Левандовски, установив окончательный счет 2-1 в пользу "Боруссии".

Обзор матча:

 

  • Луис Густаво перешел в "Вольфсбург"

Blog post image

Бразильского полузащитника слухи отправляли то в лондонский "Арсенал", то в "Барселону", однако сам он решился на переход в стан "Вольфсбурга".

По некоторым данным "волки" заплатили за переход Густаво 15 млн. евро. Что и говорить, достойное приобретение команды, которая на этих выходных разгромила "Шальке 04" со счетом 4-0.

Все результаты 2 тура чемпионата Германии:

Тур 2
18/08Боруссия Дортмунд2 - 1Айнтрахт Брауншвейг
-ФК Нюрнберг2 - 2Герта
17/08Боруссия Мёнхенгладбах3 - 0Ганновер 96
-Штутгарт0 - 1Байер Леверкузен
-Вольфсбург4 - 0Шальке 04
-Вердер Бремен1 - 0Аугсбург
-Фрайбург1 - 2Майнц 05
-Гамбург1 - 5Хоффенхайм
-Айнтрахт Франкфурт0 - 1Бавария Мюнхен

 

Италия

  • "Ювентус" выиграл Супер Кубок Италии

Blog post image

Самая мощная на данный момент итальянская команда и действующий чемпион Италии добавила в копилку своих трофеев еще один престижный кубок, а именно Супер Кубок Италии.

Завоевали этот трофей туринцы очень уверенно, отправив в ворота соперника ("Лацио") 4 безответных мяча.

Старт итальянского первенства назначен на 24 августа

Обзор матча:

 

На этом на сегодня всё, спасибо за внимание, смотрите футбол!

6
764
8