Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
09:36, 09 сентября 2013

Главные новости за прошедшую неделю в мире хай-тек: смартфонов Nokia больше не будет. Выпуск №1

Прошедшая неделя была полна важными событиями - это и выставка IFA 2013, со множеством представленных на ней супер гаджетов, и драматичная продажа финской компании, и официально обьявленная дата презентации долгожданных смартфонов Apple - iPhone 5C и iPhone 5S.

Более драматичным и довольно грустным для поклонников финского производителя в прошедшей неделе стало известие о ее продаже. Точнее, его мобильного подразделения Nokia Devices and Services.

Blog post image

Сделка между гигантами IT отрасли - Microsoft и Nokia на 7.2 миллиарда долларов будет завершена в 1-ом квартале 2014 года. Детали соглашения включают в себя передачу Microsoft брендов Lumia и Asha, тогда как марка Nokia останется собственностью финской компании. Точнее того, что от нее останется. Да и майкрософту ни к чему это название. Microsoft дал право финам выпускать под этим брендом всего лишь обычные трубки, и то сроком не более 10 лет.

После окончательного оформления сделки мы с вами больше никогда не сможем увидеть смартфоны с логотипом Nokia. Все инновационные гаджеты с надписью финнов к нашему большому огорчению останутся в прошлом, и их можно будет встретить разве что только в раритетных магазинах, которых у нас практически нет.

Возможно в будущем мы будем иметь дело с Windows Phone смартфонами Microsoft Surface или Microsoft Lumia а может даже и Microsoft Asha, но точно будут не Nokia. Согласитесь, эти названия слышатся не совсем красиво, а возможно это и дело привычки.

Blog post image

Следует отметить, что Microsoft заплатит за Nokia со всеми патентами меньше, чем заплатила в 2011 году за Skype (8,5 миллиарда долларов). Многие эксперты уверены, что Microsoft планировала получить своего «карманного» производителя смартфонов еще с 2011 года. Стивен Элоп ей в этом помог и теперь возвращается обратно на должность вице-президента Microsoft. Жаль, что по итогу пропадает такой сильный ранее бренд.


SAMSUNG

Корейский производитель в рамках ежегодной выставки IFA 2013 официально представил свой самый мощный смартфон — стилусный флагман Galaxy Note III . Новинка получила увеличенный дисплей, мощную начинку, а также улучшенную многозадачность и расширенные возможности стилуса S Pen.

Blog post image

По сравнению с прошлогодней версией лопата под номером 3 содержит массу улучшений. К примеру диагональ дисплея увеличилась с 5,5 до 5,7 дюймов, а обьем аккумулятора с 3100 до 3200 мАч. Внешне смартфон стал уже, тоньше и намного уже.

Blog post image

Единственным возросшим параметром стала длина — она увеличилась на абсолютно неощутимые 0,1 мм — со 151,1 до 151,2 мм. Ширина уменьшилась с 80,5 до 79,2 мм, толщина — с 9,4 до 8,3 мм, а вес — со 183 до 168 граммов. Таким образом, девайс стал более удобным при использовании его одной рукой.

Смартфон стал выглядеть намного дороже за счет псевдометаллических вставок на торцах и отделки пластиковой тыльной крышки под кожу со строчкой.

Конечно, это все пока на бумаге, а как будет выглядеть на самом деле - узнаем после старта продаж в Казахстане. Ориентировочная цена - 150 - 160 тысяч тенге на старте.


Это не единственный сюрприз корейцев на IFA - наряду со своим лопатным флагманом Samsung показал и свои первые "умные" часы - Galaxy Gear, которые делают использование смартфонов более удобным.

Blog post image

Samsung GALAXY Gear подключается к смартфону по протоколу Bluetooth 4.0 LE и уведомляет пользователя о входящих сообщениях, звонках, почте и напоминаниях. Можно увидеть, кто звонит, отклонить вызов, прочитать начало сообщения/письма. В случае необходимости в момент просмотра уведомления можно разблокировать смартфон, и тогда эта же информация отобразится и там (функция Smart Relay).

«Умные» часы получили 1,63-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей, процессор с частотой 800 МГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Тут есть гироскоп, акселерометр и аккумулятор на 315 мАч. Габариты устройства — 36,8 x 56,6 x 11,1 мм, вес — 73,8 грамма.

 

APPLE

Слухи о появлении новых "яблочных" смартфонах ходили достаточно давно. Многие источники еще в августе сообщали о дате презентации гаджетов с надкусанным яблоком на задней панели. На этой неделе Apple официально подтвердила информацию о дате презентации своих гаджетов, разослав приглашения c информацией. Итак, 11 сентября в 00:00 по времени Астаны.

Blog post image

На данный момент известно, что американская компания готовится впервые представить сразу два новых смартфона — флагманский iPhone 5S и пластиковый iPhone 5C, который будет нацелен, в основном, на развивающиеся рынки. В сети неоднократно появлялись фотографии и даже видео с участием новых смартфонов. Также известно, что флагман впервые будет представлен в трех цветах — серебристом, черном и золотистом, тогда как iPhone 5C мы увидим сразу в нескольких ярких цветах.

Blog post image

Сонни Диксон (Sonny Dickson) разместил достаточно качественные снимки того, что будет скрываться под кнопкой Home, — модуля со сканером отпечатков пальцев.

некоторые аналитики считают, что сканеры отпечатков пальцев могут стать роковыми для Apple, так как компания может столкнуться с их нехваткой и, соответственно, вызвать дефицит iPhone 5S, что будет на руку ее конкурентам.

GOOGLE

Тем временем, пока глава "яблочного сада" задумывается над новыми гаджетами, другая американская компания удивила абсолютно всех названием своей будущей мобильной операционки - Android 4.4 KitKat. Мало того, что мы увидим не 5.0 а 4.4, так еще и название не самое близкое (предположительно следующая версия должна была назваться Key Lime Pie) - KitKat, широко знакомое нам по одноименной шоколадке компании Nestle. В обеих компаниях абсолютно все уверяют, что соглашение не затрагивает денежный вопрос. Мол, сотрудникам google, упитвающимся батончиками Nestle настолько прижилось это название, что решили внедрить в смартфоны хоть и не саму шоколадку а хотябы название. В то время как сотрудники противоположной компании пользуются только смартфонами с ОС Android и хотели бы видеть частичку своих восхитительных батончиков и на своих смартах. Обе стороны наверняка выигрывают от его подписания. Известно, что на 50 миллионах шоколадок Kit Kat в 19 странах мира появится лого Google — покупателям предложат выиграть планшет Google Nexus 7.

Blog post image

Одновременно с раскрытием нового имени Google похвасталась количеством активаций Android-устройств — на данный момент в мире активировано более миллиарда смартфонов и планшетов на этой ОС.

Для Android 4.4 KitKat открыта специальная интернет-страничка, на которой пока практически ничего нет, но зато присутствует надпись, гласящая, что новая цель Google — сделать доступным Android для каждого при помощи Android 4.4 KitKat.

 

HTC

Компания HTC представила два новых смартфона из своей бюджетной линейки — Desire 601 и Desire 300. Ранее мы слышали о них как о HTC Zara и HTC Zara mini.

Blog post image

HTC Desire 601 по ряду параметров можно назвать односимочной версией HTC Desire 600, однако между ними есть ряд отличий.

Новый смартфон получил двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц и графикой Adreno 203, 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960 х 540 пикселей, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти, расширяемой за счет карт microSD, и аккумулятор на 2100 мАч. Смартфон получил довольно продвинутую основную камеру.

HTC Desire 300, как видно по индексу, более простой смартфон. Он получил 4,3-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти (пользователю доступно 1,2 ГБ), расширяемой при помощи карт microSD.

 

NOKIA

Ресурс Eveleaks разместил в своем микроблоге пресс-фотографию самого огромного смартфона Nokia с довольно интересным названием - Lumia 1520 (Bandit). Внешне аппарат очень напоминает текущий флагман Lumia 925.

Blog post image

При этом его тонкий корпус, по последним сведениям, будет выполнен из поликарбоната, как у Lumia 920, и получит такие же яркие цвета. Таким образом, перед нами — своеобразный увеличенный микс всего самого лучшего от Nokia.

Известные на данный момент спецификации включают четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon, 6-дюймовый дисплей с Full HD разрешением и как минимум 20-мегапиксельную камеру.

 

LG

После череды утечек корейский производитель электронной техники LG не стал дожидаться открытия выставки IFA и представила свой планшет G Pad 8.3. Компания объявила его первым 8-дюймовым устройством, получившим дисплей с разрешением 1920 х 1200 пикселей.

Blog post image

Новинка является не первым планшетом LG, до этого корейская компания анонсировала Optimus Pad в 2011 году и Optimus Pad LTE в 2012-м.

Планшет получил схожий с флагманом G2 дизайн, буква «G» в названии говорит о принадлежности к топ-сегменту, а 8.3 — это размер диагонали.

Подтвердилась вся ранее полученная информация об устройстве. LG G Pad 8.3 оснащен четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти.

 

MICROSOFT

В сети появились сведения о будущих планшетах Microsoft - Surface Pro 2 и Surface 2. Причем первый базируется на обычном Windows-e а вторая модель на Windows RT. Новинки должны появиться на рынке вместе с релизом Windows 8.1, который намечен на 18 октября.

Blog post image

Благодаря использованию новейшего процессора Intel Core i5 (Haswell) время автономной работы Surface Pro 2 существенно вырастет по сравнению с оригинальным планшетом — с 3—4 до 6—7 часов. Объем оперативной памяти увеличится с 4 до 8 ГБ (есть вероятность, что будет две версии — с 4 и 8 ГБ). Дизайн устройства останется прежним, но подставка станет более удобной — тут будут уже два фиксированных положения.

Также отмечается, что цена новых планшетов будет на уровне старых. Но неясно, что подразумевается под этим — текущая, пониженная стоимость или та, которая была изначально (первый вариант для нас, конечно, предпочтительнее).

SONY

Японцы в ходе пресс-конференции на выставке IFA 2013 показала свои необычные камеры-обьективы Cyber-Shot DSC-QX100 и Cyber-shot DSC-QX10. Как и в случае с Xperia Z1, до анонса мы уже знали о них практически все.

Blog post image

Важно, что камеры-объективы являются, по сути, отдельными фотоаппаратами — у них есть графический процессор, съемный аккумулятор, слот для карт памяти и кнопка спуска затвора. Android-смартфоны и планшеты, iPhone и iPad — это большей частью лишь видоискатель. Камеры могут подключаться к ним по Wi-Fi и авторизуясь при помощи NFC. Для всего этого будет использоваться приложение Playmemories.

Blog post image

Как и ожидалось в ходе выставки Sony презентовал новый флагман - Sony Xperia Z1. После массы утечек, в том числе официального пресс-релиза, мы не узнали о нем ничего нового.

Как и ожидалось, Sony Xperia Z1 работает в сетях второго, третьего и четвертого поколений под управлением Android 4.2 Jelly Bean. У него 5-дюймовый TFT Triluminos дисплей, поддерживающий технологию X-Reality for mobile. Тонкая светодиодная подсветка Sony Triluminos обеспечивает высокий уровень цветопередачи и большую «глубину» изображения, а технология X-Reality for mobile осуществляет интеллектуальное подавление шумов.

Blog post image

Новинка защищена от проникновения пыли и воды по протоколу IP55/IP58  — это выше, чем IP55/IP57 у Sony Xperia Z. Новый флагман получил уже привычный OmniBalance-дизайн, но у него появилась цельная металлическая рамка по ободу.

 

Информация в основном взята с hi-tech.mail.ru

5
543
4