Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:44, 16 августа 2013

Российский капитал отмывают в Казахстане

Сделки по фиктивному импорту из Казахстана и Беларуси в Россию стали возможными благодаря Таможенному союзу, считает аналитик инвестиционного холдинга “Финам” Антон Сороко.

Напомним, вчера стало известно, что Центробанк России настоятельно рекомендует банкам отказаться от сомнительных сделок с Казахстаном и Беларусью. Такие меры регулятор предпринял из-за увеличения оттока капитала из России: итоги первой половины 2013 года превышают темпы прошлого года.

По мнению собеседника, на Казахстане нововведение Центробанка России никак не скажется.

“Те деньги, которые попадали в страну в рамках договоров фиктивного импорта, скорее всего, не задерживались на территории Казахстана надолго, а переправлялись в оффшорные зоны. Казахстан использовался ради удобства оформления всех необходимых документов для подобных операций. Таможенный союз действительно создает возможности для проведения фиктивных сделок именно с этими двумя странами”, – уточняет он.

Что же касается результатов предпринятых мер, то, по мнению аналитика, призыв Центробанка жестко отслеживать фиктивные сделки, что, в целом является административным барьером на пути оттока капитала, не помогут решить данную проблему.

” На мой взгляд, такие меры будут слабо влиять на данный показатель, так как они не устраняют первопричину этой тенденции”, – полагает он.

Собеседник LS отмечает необходимость принятия решения проблемы за счет создания благоприятных условий для инвестирования внутри страны.

“Во-первых, нужно совершенствовать методы борьбы с различными “серыми” схемами, с помощью которых эти деньги сначала зарабатываются и только потом они вывозятся из страны. Во-вторых, работать над улучшением инвестиционного климата, чтобы исключить отток легальных денег, которые выводятся из страны из-за высокого уровня рисков”, – рассуждает аналитик.

Ранее LS сообщал, что Центробанк России с целью прекратить поток фиктивного импорта из стран Таможенного союза настоятельно рекомендовал российским банкам отказаться от сомнительных сделок с Казахстаном и Беларусью. По мнению экспертов, полученное письмо с рекомендациями по сути является запретом, нарушение которого может привести к серьезному наказанию со стороны регулятора.

Источник

 
0
219
0