Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:20, 16 августа 2013

Светлана Васильева: «Многие предприниматели просто не знают о возможности получить поддержку государства»

Blog post image

Проект «Бизнес-Советник» - школа для начинающих предпринимателей, в которой можно получить то, что очень необходимо для начала бизнеса – навыки и знания основ предпринимательства. Каждый месяц только в Алматы Фонд «Даму» по проекту «Бизнес-советник» обучает более 200 человек. Одной из них стала начинающая предпринимательница Светлана Васильева.

- Светлана расскажите о себе, чем Вы занимаетесь?

- В прошлом году я открыла интернет-магазин детских товаров. На это меня вдохновил мой ребенок. Но оказалось, что я очень много не знаю, мне крайне не хватало элементарных знаний.

- И поэтому в июле вы пошли на курсы предпринимательства «Бизнес-Советник»? Вам понравилось обучение?

- Да, очень понравилось, на семинаре были раскрыты темы, которые дали мне возможность шире взглянуть на бизнес и его возможности: например, психология предпринимательства, финансы для предпринимателя и юридические аспекты. Если бы я прошла курсы раньше, я бы не допустила некоторых ошибок, как я теперь узнала, типичных для многих начинающих предпринимателей.

- А теперь какие у Вас планы на будущее?

- Сейчас продумываю детали инновационного проекта. На семинаре я узнала, что у начинающих предпринимателей есть возможность получить грант на реализацию инновационных проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» - вот этим я и собираюсь воспользоваться.

- По вашему мнению, насколько семинар актуален для представителей малого и среднего бизнеса?

- Очень актуален, это видно по тому, на каком уровне сегодня у нас малый и средний бизнес, у нас еще очень много незаполненных ниш на рынке. И хорошо, что есть множество государственных программ по поддержке предпринимателей, которые позволяют привлечь недорогие кредиты, понять основы предпринимательства и привлечь иностранных экспертов для развития своего дела. Но многие предприниматели об этом совершенно не знают. Теперь после обучения я гораздо лучше ориентируюсь в программах поддержки предпринимателей, у меня есть возможность реализовать проекты, которые раньше были отложены до лучших времен.

- Как вы думаете, в какой поддержке сегодня больше всего нуждается начинающий предприниматель?

- Все, что нужно предпринимателю для дальнейшего самостоятельно развития своего дела, он уже может получить в Фонде «Даму»: это и обучение, и возможность получить кредит с низкой процентной ставкой, и бесплатное привлечение иностранных экспертов. Нужно просто быть активнее и больше интересоваться возможностями вокруг себя.

http://www.damu.kz/14240

 
0
244
0