Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:34, 05 апреля 2010

Rubik's Cube Style Puzzle часть 1

Blog post image

С 1974 г., после известного изобретения Эрнё Рубиком Кубика Рубика, появилось множество его разновидностей. Некоторые из них интересней первоначального, некоторые сложнее. И все они дают кубоверам их излюбленное занятие - решение головоломки.

Условно можно разделить все головоломки на несколько видов:

  • Кубы (Cube) - как правило, в собранном состоянии имеют форму куба;
  • Пирамиды (Tetrahedron, Pyramid) - тут все понятно;
  • Минксы (Minx) - их стороны имеют форму пятиугольника;
  • Связанные, склеиные (Bandaged, Fused) и нестандартные кубы;
  • А также нестандартной формы от Спандж Боба до яйца.

В этой части хотел бы поделится с Вами о том, какие бывают кубы.

3x3x3 Классический вид куба, имеет больше всего всяких разновидностей и наиболее популярный среди кубовертов, т.к. именно с него обычно начинается увлечение этими видами головоломок.

Blog post image

Классический кубик имеет 27 частей и шесть цветов. Число его возможных состояний равно 43 252 003 274 489 856 000, но есть кубики (с двумя и более цветами центральной части) у которых это состояние еще выше и равно 88 580 102 706 155 225 088 000.

По мимо классического вида кубов существуют варианты с раскраской или с оригинальным дизайном, например:

Куб в виде карты земли

Blog post image

8-ми цветный куб с цифрами

Blog post image

Сувенирный кубик с фото, могут быть с флагами или логотипами

Blog post image

И многое, много других, которые не менее интересно собирать из-за непривычного вида и необходимости ориентировать центральные части.

Существует также несколько кубов, имеющих отличный механизм или вид, например:

Куб в котором добавлено еще две части и он имеет вид 5x3x3

Blog post image

Куб предназначен для опытных кубовертов, которые хотят немного усложнить его сборку за счет добавленных элементов.

Магнитный куб

Blog post image

Это уже для законченных фанов. Куб можно сделать самому при помощи магнитов, костей, клея, дрели и рук.

Куб с дыркой (Void Cube или Hollow Cube)

Blog post image

В него можно не только просунуть палец. В основном его любят коллекционеры, т.к. его можно сделать из обычного куба, отклеив центральные наклейки. Из-за отсутствия центра он привлекает внимание любопытных (как?) и имеет один паритет, что делает его сборку более интересной. Это японская версия кубика и не выпускается под брендом Rubik's.

Зеркальный куб (Mirror Blocks или Blocks)

Blog post image

Самая последняя версия Кубика Рубика, изобретенная в Японии. Из-за того, что части куба имеют форму правильной призмы, при его вращении он принимает причудливые формы. Многие его также прозвали Трасформером. Куб идеальный подарок не только для кубовертов. Для тестирования образного мышления наиболее подходящий вариант.

2x2x2 Мини куб

Blog post image

Несмотря на его размеры, собрать его не так уж просто, хотя его и называют детским (детская версия двухцветная). Количество состояний кубика около 3,5 млн.

4x4x4 Мастер Куб или Месть Рубика

Blog post image

Усложненная версия классического куба. Имеет четыре грани, 16 частей. Имеет свои схемы сборки, может при сборке порадовать двумя паритетами, что делает ее еще более интересной, сложной и развивающей пространственное и образное мышление. Но из-за того, что нет центрального крепежа, часто четные кубики собирать одно мучение, т.к. он расползается в руках.

5x5x5 Профессорский Куб

Blog post image

Хоть и имеет 25 частей и кажется страшнее 4x4x4, но на самом деле это не так. Куб имеет всего один паритет, который может возникнуть при сборке, против двух у 4x4x4. Но это не делает его не интересным. Если Вы уже умеете собирать 4x4x4, то этот куб точно покажется проще.

На Профессорском кубе заканчивается линейка, выпускаемая под брендом Rubik's.

6x6x6, 7x7x7, 8x8x8, 9x9x9, 10x10x10, 11x11x11

Blog post image

С новым всплеском в 1996г. "моды" на кубик, стали появляться все больше и больше его версии, выпускаемые различными производителями.Некоторые из них имеют механизм значительно лучше, чем оригинальные. Началом появления кубок с неограниченным количеством слоев послужило Ноу-Хау греческого инженера Panagiotis VERDES. Именно он является основоположником V-Cube. Гонку за "размерами" подхватили японские инженеры, представив миру кубики с новыми механизмами, по качеству намного лучше оригинала.

В настоящий момент существует лишь 11x11x11 механический (не виртуальный) куб.

Blog post image

Кубы более 7-ми, как правило, стоят дорого и выпускаются в основном на заказ, т.к. мало популярны. На eBay 11 можно купить от 250 USD.

Продолжение следует? Если понравится.

0