Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:37, 01 апреля 2010

Почувствуй разницу

Россиянам будут выдавать полугодовые шенгенские визы

После 5 апреля ЕС унифицирует правила получения виз стран договора. Письмо с изменениями распространено российским представительством Евросоюза, сообщает газета "Коммерсантъ".

Новые условия будут выгодны для так называемых надежных туристов, которые совершают частые поездки и имеют хорошую визовую историю. Они смогут получать визы на полгода даже в том случае, если подают заявку на короткую поездку.

Также у граждан появляется возможность оспорить отказ в выдаче визы, подав апелляцию в посольство. Диппредставительство, в свою очередь, в случае отказа в выдаче визы будет обязано указать основания.

Станет одинаковой анкета, которую надо заполнять при заявлении на визу. Кроме того, для получения разрешения на въезд в ЕС нужно будет предоставлять один и тот же пакет документов.

Некоторые изменения касаются загранпоездок с детьми. Теперь выезжающие за границу граждане будут обязаны получать отдельную визу стоимостью €35 для каждого ребенка старше шести лет, в то время как до сих пор просто ставилась отметка о детях в визе родителей.

http://www.zakon.kz/167855-rossijanam-budut-vydavat-polugodovye.html

 

 

А чем занимается наш МИД?

 

Турне действующего председателя ОБСЕ по Восточной Европе

Сегодня действующий председатель ОБСЕ, Госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в рамках турне по странам Восточной Европы с рабочим визитом прибыл в Киев. Здесь прошли его переговоры с политическим руководством Украины. Во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиновым стороны обменялись мнениями о председательстве Казахстана в ОБСЕ, а также высказались за налаживание эффективного взаимодействия между Украиной и Казахстаном в рамках этой организации.
Сегодня же состоялась встреча с Президентом Украины Виктором Януковичем. Канат Саудабаев поздравил главу украинского государства со вступлением в должность. В свою очередь Виктор Янукович подчеркнул, что его страна поддерживает все инициативы Казахстана на посту председателя ОБСЕ. Украина намерена возглавить организацию в 2013 году и при этом рассчитывает на поддержку и опыт нашей республики.
А накануне в Минске Канат Саудабаев провел переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, где одной из главных тем стала работа Таможенного союза. В столице Беларуси Канат Саудабаев также встретился с руководством офиса ОБСЕ.
Бенедикт Халлер, руководитель офиса ОБСЕ в Минске:
- Хочу отметить, что Казахстан очень активно председательствует в ОБСЕ. В рамках организации под руководством вашей страны прошло несколько встреч.

http://www.nomad.su/?a=3-201004010032

 

0
242
2