Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:52, 11 сентября 2013

Малый Джек на два тюльпана и малый Джек на малый Джек

Надо же, уже 4 года прошло. Тогда я попала к Гиршону на первый тренинг. Это было еще до Габбасовых. Можно сказать, одно из первых соприкосновений с той свободной танцевальной культурой, в который я сейчас живу, которой дышу и без которой уже с трудом представляю себя.

Blog post image

А нет, вру. Первое такое соприкосновение было в далекие годы, когда существовал центр Розовая грива. С моим любимым педагогом Аллой Владимировной Буренковой)

Так вот. Тогда в конце тренинга (да что там, в самом начале) я поняла, что это мое призвание. Но Гиршон ни в какую не соглашался приехать с обучающим тренингом: «Всех, кому это интересно в Алматы, я уже обучил». И так начался мой путь. Сейчас я думаю – согласись он сразу, не было бы в моей жизни телесной терапии, остеопатии, хотя - кто знает?

Тогда я подумала – хочет он, не хочет приезжать, а танцетерапевтом я все равно стану. Значит, надо пойти в смежные дисциплины. А это у нас телесная терапия и арт терапия. И конечно же, танцтеатр.

Знаете, а ведь правда, стоит перестать думать о своей мечте, как она начинает реализовываться сама по себе. И вот случилось. Гиршон снова в Алматы, и ведет обучающую группу.

Сейчас позади уже два модуля. Каждый модуль у нас длится 4 полных дня. Четыре дня танца практически без остановок (ну не считая небольших лекций, проговоров и перерывов).

Сегодня я хочу рассказать вам о практике аутентичного движения.

Это целое огромное направление.

В практике есть Движущийся и есть Свидетель.

Движущийся закрывает глаза и следует за тем движением, которое рождается в теле. Свидетель наблюдает (свидетельствует).

Впервые я соприкоснулась с этим несколько лет назад. Тогда я даже хотела организовать "движение" аутентичного движения у нас в Алматы. Потом запал прошел.. И вот снова.

Сколько бы я ни наблюдала людей, впервые практикующих, я каждый раз ощущаю, какое это для них волшебство. Вот и в этот раз, на 2 модуле, было много инсайтов у нас.

Аутентичное движение (АД) позволяет нам соприкоснуться с собой, поговорить с собой настоящим, непридуманным, аутентичным. Это глубокий и мощный контакт, конечно не сразу и не у всех он случается, но вот если случается, то это настолько тонко, что у меня часто вызывает слезы...

Но лучше всего о практике расскажет это видео

Не обошлось, конечно, и без смешных моментов. Так, Гиршон рассказывал нам о том, как качать музыку из интернета, и как подключать оборудование на тренингах. Так и сказал - запомните эту фразу: "Малый Джек на два тюльпана и малый Джек на малый Джек" и говорите ее технарям))))

Завтра у нас начинается уже третий модуль.

А в пятницу вы сможете присоединиться к мастер классу по контактной импровизации. Будет не сложно) Будет интересно - т.к. будут рассматриваться психологические аспекты КИ - ведение, следование, доверие, контроль, отдача, страхи...

Стоить мастер класс будет ооочень дешево) Начало в 18.30. Кому интересно, пишите в личку)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
1
375
0