Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
04:34, 21 августа 2013

Пожалуй, лучшее предложение этого лета

Blog post image

«Лучшее предложение»

Автор сценария и режиссер Джузеппе Торнаторе.

Главные роли исполняли Джеффри Раш и Сильвия Хукс.

Не так давно – приблизительно год тому назад – я посмотрел второй в режиссерской карьере Джузеппе Торнаторе картину «Новый кинотеатр «Парадизо» 1988г. Подобно Феллини, итальянский режиссер выражает свою любовь кинематографу. Частично автобиографичный фильм, проявляющий всю палитру жанров, имел колоссальный успех у публики («Оскар» за лучший фильм на иностранном языке). Невероятно трогательная, берущая задушу история, в исполнении гениальнейших актеров, рассказывает о том, как маленький мальчик полюбил кино, а потом девушку. А через несколько лет этот мальчик становится знаменитым режиссером, новым маэстро после Федерико Феллини.

Но главная тема сегодняшнего поста не восхождение на небосклоне итальянского кино Торнаторе, а его последний на сегодняшний момент фильм, вышедший совсем недавно на большие экраны «Лучшее предложение». Как написано на постере – это авантюрный саспенс-триллер. И это чертовски правдивое и точное описание жанра. Это просто невероятно как можно виртуозно манипулировать со зрителем на протяжении всей киноленты.

В главной роли выступают не только Джеффри Раш, Сильвия Хукс и Джим Стёрджесс, но и самые главные составляющие движки фабулы. То есть – живопись как причина; внезапно возникшая девственная, но в каком-то смысле и старая любовь как наживка; и к завершению оригинальное хитросплетение, обескураживающий и страшный апофеоз, как для главного героя, так и для нас, зрителей. Спасибо композитору Эннио Морриконе . Самый что ни на есть саспенс, я вам говорю!

В центре сюжета Верджел Олдман (Джеффри Раш) – успешный аукционист, большой педант, и к тому же страдающий мизофобией циник и мизантроп. Ему подворачивается любопытная халтура, в виде большого поместья, где ему предстоит оценить весь антиквариат. А хозяйка этого дома загадочная женщина, писательница-затворник по имени Клэр, страдающая агорафобией. Нашли друг друга, называется. Вся работа Олдмана в этой вилле окутана тайнами, вопросами, загадками, на которые герой пытается найти ответы.

Вся фабула медленно перетекает из романтики в безжалостный триллер. Получилась этакая смесь Торнаторе и Хичкока. И этим картина неповторима: казалось бы, чувственная, ибо фильм о специфической любви, но в то же время жестокая, ибо фильм о хитрой афере и насилии.

Blog post image

На фоне многомиллионных блогбастеров творение Торнаторе может показаться второсортным товаром. Но по мне так это лучший фильм этого лета.

П.С.: с трудом удержался от спойлеров в тексте. Поистине обескураживающая кинолента!

5
382
9