Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
00:12, 15 августа 2013

Мистификация по Сэлинджеру

Blog post image

Вся эта буря загадок и тайн, накрученная подобно сладкой вате, Сэлинджеру наверняка изрядно набило оскомину. Вот еще выходит документальный фильм, уникальный в своем роде, который судя по трейлеру, нагромоздит еще больше темных туч, дурацких переплетений с убийством Леннона, и прочих захватывающих дух мистификаций.

С другой стороны, неплохо вспомнить о писателе, для многих любимом, ведь роман «над пропастью во ржи» стал главной книгой миллионов (и я в том числе), а молодежь из различных субкультур, держа в руке историю Холдена Колфилда, разгуливала по паркам или засыпала, оставляя мечты под подушкой.

В документальном фильме Шейна Салерно нам посчастливиться увидеть и послушать главных почитателей писателя-затворника, то есть – звезд мировой величины кино и литературы. К примеру, Джон Кьюзак, Эдвард Нортон, Филип Сеймур Хоффман, Том Вульф, Дэнни ДеВито и т.д.

При бюджете 2 млн долларов, двухчасовой фильм, похоже, будет весьма внушительным. Но еще раз повторюсь, что трейлер скорее настораживает, нежели пробуждает большой интерес. Не будет ли там много воды? Надеюсь, не станет автор этой документалки Шейн Салерно, подводить нас к немыслимым догадкам, начиная от вопроса «хотел ли стать убийцей Сэлинджер?», вплоть до «человек лм вообще наш Джером, может он с другой планеты?».

А вот и сам трейлер:


По мне, так Сэлинджер никакая не загадка, никакой не затворник, он вполне себе простой, приземленный человек, тщетно искавший смысл жизни, и всего-навсего воплотивший свою мечту. Мне до боли нравятся сэлинджеровские произведения, в них очень ясно видится искренность. Порой кажется, что написанные им слова, выкорчены из глубины сердца, и если почитать эти слова, то они незамедлительно будут доставлены в наши сердца. А ведь это, по-моему, самое главное, что есть в литературе.

П.С.: Уважаемые Блогеры, кто-нибудь читал этот коротенький рассказ «хорошо ловится рыбка-бананка» из сборника «девять рассказов»? Мне было бы интересно узнать вашу трактовку; что хотел донести этим рассказом Сэлинджер, какой смысл, и прочую дэвид-копперфильдовскую муть вы можете оставить в комментариях. Что может быть лучше обсуждения Джерома Дэвида Сэлинджера?

Blog post image

4