Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:49, 13 августа 2013

Cовещание с уполномоченными экономическими операторами по вопросам проекта «Зеленый коридор»

В городе Алматы 9 августа 2013 года проведено совещание с уполномоченными экономическими
операторами по вопросам проекта «Зеленый коридор»

В городе Алматы 9 августа 2013 года под руководством Председателя КТК МФ РК Есенбаева М.Т. проведено совещание с уполномоченными экономическими операторами (УЭО) по вопросам проекта «Зеленый коридор».
В совещании приняли участие заместитель Председателя КТК МФ РК Ержанов А.К., представители Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Налогового комитета по городу Алматы, начальники ДТК по городу Алматы, Алматинской области начальники таможенных постов и представители УЭО.

В ходе совещания руководством КТК МФ РК обозначен вопрос по развитию института уполномоченного экономического оператора и его эффективности. С докладом по вопросу «Анализ деятельности уполномоченных экономических операторов в рамках проекта «Зеленый коридор»» выступил заместитель Председателя КТК МФ РК Ержанов А.К., в котором полностью предоставил сравнительный анализ и мониторинг деятельности уполномоченных экономических операторов за первое полугодие 2012 года с аналогичным периодом 2013 года.

Также в ходе совещания затронуты вопросы об увеличении фактов контрабандного ввоза товаров, нарушения законодательства Республики Казахстан, регистрация компаний на подставные лица, заключение фиктивных контрактов (договора) с фиктивными инопартнерами.

Представителями уполномоченных экономических операторов в свою очередь озвучили ряд проблемных вопросов связанные с перемещением грузов через таможенную границу Таможенного союза и таможенным администрированием.

По итогам совещания были приняты решения по дальнейшему развитию института УЭО в Республике Казахстан.

0
129
0