Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:33, 13 августа 2013

1000 чертей парусной регаты

Приятные неожиданности или внезапные увлекательные повороты, фарт - что может быть еще лучше? Поездка на Иссык-Куль выдалась именно такой. Спасибо большое моей Жамиле, той самой изюминке ОАЭ, что пригласила с собой на отдых в "Солемар", один из самых приятных пансионатов северного побережья.

Blog post image Могу порекомендовать Solemar семейным людям, любящим комфортно отдохнуть за оптимальные деньги. Аквапарк, детская площадка с аниматорами, бассейн входят в стоимость. Детально все изучить не успела, но территория и кухня очень понравились. Особенно рыбный шашлык - просто объедение! Находятся в селе Корумду за "Авророй".

Blog post imageBlog post imageСпасибо Жамке и ее семье за чудесный отдых! Отлично провели время!

Blog post image

Так вот о главном. Большой неожиданностью для меня стал последний день на Иссык-Куле, когда мне предложили поучаствовать в гонках на регате. Всегда говори "да" новым возможностям, ну или "почему бы нет". Накануне до этого я встречалась с друзьями детства, была долгая тусовка, которая закончилась только утром. Два часа сна и подъем в дождь. Так что на регату я поехала совершенно сонная, в ожидании того, что меня выкинет за борт или укачает.

Blog post imageРебята, это того стоит! Парусный спорт - это что-то! Попробуйте хотя бы раз в жизни! Во-первых, сам яхт-клуб - это красивое место с удивительной кыргызстанской природой. Смотри и наслаждайся. И что приятно, тут нет всяких скутеров и других вонючих бензином машин. Чистота, лепота и отдых. Во-вторых, это чистый и головокружительный адреналин!

Blog post imageЭто дорогой спорт, который требует множества вложений. За яхтой нужен уход и у нас, по словам капитана яхты Caesar, нет магазинов, где можно приобрести нужные зап.части, детали или снаряжение. Все нужно заказывать. Дорого, но очень кайфово. А при въезде в яхт-клуб мы видели симпатичный Porsche, просто мечта, стало быть, у кого-то они сбываются.

Blog post image

Мне дико повезло, мало того, что я участвовала в гонках, так еще у меня была самая лучшая команда:) Владельцы мороженого Fresco - Алима, Рашид и Алибек. Мы были самой молодой и дружной командой. На нашу удачу, нам выпала по жеребьевке яхта типа polaris - Caesar ( нас называли то "Кейсар", то "Цезарь"), где капитаном был Андрей и его супруга Арина. Андрей - опытный, уверенный и совершенно невозмутимый, что нам понравилось, морской волк. Команды отдавались четко, спокойно и без нервов.

"Fresco и I-Media"Blog post image

В гонке участвовало четыре яхты. Среди мне знакомых лиц были Чынгыз Алканов, Арслан Кененбаев, Талгат Имангалиев, Кадыр Токтогулов, Мурат Усенов. Удивило и улыбнуло, когда я услышала скафнеж одной из команд по поводу их цвета футболок. Нам выпали красные футболки и пионерские галстуки. Сами мы себя называли "Перворазники", ну или пионеры. Хотя следующая команда называла нас "салатом Цезарь"))

Blog post imageКоманду желтых, после их вопроса на море, с чем у нас салат, с креветками ли, мы окрестили цеплятами или желоторотиками. Они уже участвовали в гонке на парусный регатах в прошлом году. Держались уверенно, со знанием дела. "На абордаж!", - кричали нам на выезде:)

Blog post image"Чебачки" сами признались в своих причастности на своих же футболках. Расслабленные, приехали отдыхать. А фиолетовая команда у нас была - черносливом или "а нам все фиолетово". Ну, конечно, это все было беззлобно, а чтобы только добавить азарта в гонку.

Blog post imageСпасибо большое команде организаторов! Все было супер , или я просто не успела заметить недочеты:)

Blog post image

"Первые напутственные слова"

Старт должен был начаться после слов Розы Исаковны Отунбаевой в "Капризе", и мы выплыли из яхт-клуба навстречу солнцу. Как же это было волнительно, предстояло увидеть себя и других в стрессовой ситуации и постараться выиграть при этом.

Blog post image

"Знакомство с капитаном Caesar"Blog post image

Голова пухла каждую минуту от новых непонятных названий, стаксель, спинакер, грот и прочее, прочее, прочее. Все запомнить сразу - просто нереально, но, хвала небесам, все тросы были разного цвета и мы ориентировались благодаря этому факту. Хотя слово "гротофал" я запомню надолго, позже узнаете почему.

"Прекрасный Иссык-Куль"Blog post image"Капитан, капитан, улыбнитесь..."Blog post image

Ржавые ж*пы. Супруга капитана рассказала, что в обиходе их яхтсменов используется такой термин по аналогии с байкерским. Байкеров, проехавших больше 1000 км, называют железные ж*пы. Ну у яхтсменов они получаются ржавые:)

"Рашид- "не рыскай носом"Blog post image"Наши веселые дифференты - Алибек и Алима"Blog post image

Дифферентом - называется угол отклонения корпуса судна от горизонтального положения. В общем, когда у нас был сильный крен, мы перебегали на противоположную сторону, чтобы выровнять яхту. Со стороны это смотрится забавно, особенно, когда вся команда сидит у бортика, свесив ноги к озеру.

"Привет, GoodFood! Product placement одного из спонсоров гонок)"Blog post image[/caption]

Я в основном тянула за тросы, которые мы тянули при повороте. Только сейчас не могу разобраться, они ли называются бакштатами. Пока мы шли до старта к "Капризу" ветер был слабый и плыли мы спокойно на умеренной скорости. Фотографировались, перекусили, отвечали на звонки, никакого напряжения, зато когда дали старт, все понеслось! И фотоаппарат не доставался из чехла до самой суши.

Blog post imageКак же поначалу это было нервно! Внешне я была спокойна, а внутри просто вопила, когда нужно было срочно-спешно перебегать с одной стороны яхты на другую и тянуть веревку. Мне казалось, что я очень долго соображаю. Причем ты ощущаешь, что твоего веса и силы не хватает, чтобы натянуть ее до упора, упираешься ногами в угол палубы и тянешь, тянешь. "А-а-а-а, тяни, тяни давай! Обгоняют!!!"

Blog post image

Порой казалось, что тебя вот-вот выкинет за борт. Вода так и норовила забрать к себе. Я, молодец, пришла в светлых джинсах, которыми затем протерла всю яхту. Мокрые кеды, мокрая попа. Как сказал капитан, если команда боится промокнуть, то ее нужно намочить прямо перед стартом. Мы воды не боялись. Команда у нас действительно получилась очень дружная, все следили друг за другом, чтобы не случилось ЧП. Позже все уже хорошо ориентировались, и капитан нас даже похвалил. Сама гонка, мне кажется, пролетела очень быстро.

Blog post image

Азарт - классное чувство. Мы дышали в затылок желтой команде, когда оставалась финальная петля. Мы сомневались, нужно ли выкидывать спинакер - дополнительный парус, а у них с ним произошла заминка и он долгое время не открывался. Но когда все-таки открылся, они быстро набрали скорость. У нас прямо перед стартом порвался тот самый гротофал, и мы просто завязали его узлом. Когда мы в след за победителями пришли к финишу, то этот самый узел не позволил нам спустить парус и нам пришлось вернуться в озеро. Зрители на суше подумали, что мы не накатались, а мы в условиях ветра, волн и качающегося судно зашивали вручную гротофал. Ситуация была прямо как в кино. И ощущения были настоящие, острые и запоминающиеся как специи.

Blog post image

Когда нам удалось спустить парус, на пирсе оставалась только желтая команда, РИО нас не дождалась. Мы чокнулись шампанским с победителями и забрали свой сертификат. Коленки дрожали от волнения и восторга, а локти ныли от усталости. Невероятные ощущения от "Иссык-Куль Гран-при!". Спасибо нашей замечательной команде, классно выступили! Перед стартом нас попросили придумать речевки, наша при победе звучала бы так: "Вышли в море на салате, победили всех в регате". Автор: Алибек Исманкулов. Ну для тех, кто впервые участвует в гонке - это отличный результат, и сами победители признались, что мы заставили их поволноваться:)

Также фотографии есть в альбоме у Б.Шукуралиева . По возможности буду обновлять тут ссылки.

Вечер прошел в компании друзей и велосипедистов гонки Issyk-Kul Grand Prix, которая прошла за день до регаты. Спасибо большое всем, кто был рядом и что сделали эти выходные и это лето просто чудесным!

5
1012
6