Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:00, 11 февраля 2014

Сделайте вывод!!! Нацбанк РК будет защищать новый равновесный курс — 185 тенге за $1

http://kiwi.kz/watch/vomi347wm29q/

Никакой утечки информации из Нацбанка не было. Об этом глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил сегодня на брифинге для журналистов в Алматы, передает корреспондент BNews.kz.Blog post image

По словам Келимбетова, сам он узнал о повышении курса вчера ночью, когда были закрыты все финансовые рынки, а уже утром спецсотрудники банка оповестили общественность и в первую очередь СМИ.

"Но если были какие-то злоупотребления, или кто-то, скажем, ажиотажный спрос создавал, на это есть специально обученные люди, которые соответствующую работу проведут и подтвердят мои слова", - добавил он.

Напомним, что ранее девальвация нацвалюты была произведена в Казахстане 4 февраля 2009 года.

Сегодня Национальный банк РК сообщил, что новый обменный курс национальной валюты будет находиться на уровне около 185 тенге за $1.


Читать полностью: http://news.nur.kz/301993.html?

Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Фото: kri.su
Фото: kri.su

Об этом сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомство

"Национальный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США", - говорится в заявлении Нацбанка.

Официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 тенге за доллар США.

Как отмечается, долгосрочный тренд обменного курса тенге, как уже не раз заявлял Нацбанк, будет определяться на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов.

Вместе с тем, данный шаг не означает полного отказа от валютных интервенций, которые будут осуществляться для обеспечения финансовой стабильности.

Средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам состоявшихся во вторник торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 163,9 тенге за доллар.

Относительно предыдущего торгового дня доллар вырос на 8,34 тенге. Согласно данным KASE, в течение торговой сессии курс тенге был зафиксирован в диапазоне от 155,43 до 185,99.

"Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что в результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и для предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики Республики Казахстан.

Филиалы банков второго уровня в регионах обладают значительным объемом наличной иностранной валюты.
Читать полностью: http://news.nur.kz/301955.html?

Министр дал совет казахстанцам, оформившим ипотеку в долларах

11 февраля, 2014

Рубрика Экономика и бизнес

Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев рассказал, какие меры необходимо предпринять казахстанцам, которые оформили ипотеку в американской валюте.Blog post image

Об этом он рассказал сегодня в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

"Вы знаете, я честно скажу, мы рассматривали структуру ипотеки ранее, когда изучали проблему с ипотечниками. В принципе, на сегодняшний день долларовых ипотек насчитывается в наименьшей доле, в районе 10%-15%, потому что основная доля ипотек находится в тенге. Поэтому вопрос, кто оказался в долларовой ипотеке, наверное им необходимо провести переговоры для того, чтобы перевести ипотеку в тенге. Это давно надо было сделать", - рассказал Е.Досаев.

Он также добавил, что работа по переводу ипотеки в национальную валюту Казахстана, должна была быть проведена еще после первой волны кризиса.

 
0
288
0