Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:12, 17 августа 2013

История казахстанских бойз-бэндов. Часть 3

В первой и второй частях поста об бойз-бэндах удалось рассказать не о всех группах, так что представляю вам заключительную часть. Сегодня расскажу о двух современных  коллективах: один появился относительно недавно, а другой является самой долгоживущей казахстанской мальчиковой группой.

Blog post image

Группа “Mysterions” образовалась в 2008 году Ее создали три студента-финансиста: Ильяс, Дильен и Арман, играющие в одной футбольной команде. Дильен на тот момент уже давно сочинял песни и читал рэп. Собственным силами они записали и сняли клип на свою первую песню - “Не вместе”. Клип попал в ротацию Хит ТВ и держался в тройке лидеров в хит параде. Также песня попала в хит-парад радио Европа-плюс. Новообразовавшаяся группа начала искать продюсера и нашла его в лице Мурадовой Жазиры. Название группы переводится с греческого, как “таинственный” и по утверждению самих участников группы это слово случайно проявилось на их фотографии, сделанной в Китае.

Blog post image

В 2009 году группа «Мистэрионс» получила премию «Дебют года» по версии телеканала «МuzZonе». Затем выходят два громких хита - песни “Hola” и “Ти-Ри-Тим”.Группа начинает сотрудничество с автором песен из Темиртау - Александром Соколовым. Сначала они снимают клип на его песню “Не покидай”, а затем записывают еще две песни его авторства - «Твои глаза» и «Боль».

Blog post image

Группа также в этот период приобретает славу одной из самых стильных, благодаря выверенным образам и хорошо подобранным костюмам. В это же время группу начинают сравнивать с коллективами Metis’s, и Rin’GO, однако они сразу опровергают сравнения, говоря, что их стиль и песни отличаются от этих групп.

Blog post image

В этом же году они выигрывают первое место на конкурсе «Алматы жүрегімде» (песни об Алматы). В 2011 году «Мистэрионс» стали послами «Азияды-2011» . В том же году группа отправляется в первые зарубежные гастроли в Китай, где они имеют определенную популярность. Также они участвуют в передаче «Саз алеми» на канале «Ел арна», где занимают 2-е место в номинации “лучшая группа”, исполнив песню Стинга “shape of my heart” и представив театральный номер.

Blog post image

Группа активно принимала участие в благотворительных акциях и давала концерты в детских домах, участвовала в программах по донорскому сбору крови.

Blog post image

В 2012 “Mysterions” выпускает новый клип на песню “Асыл әнім”. В этой песни группа меняет свой стиль с грустного и лиричного на более попсово-танцевальный. Песню написал Ш. Курбанов, и группа работала над ней больше трех месяцев. Клип сняли у бассейна в парке “8 озер”. В песни были использованы казахский язык и речетативы на английском. По мнению солиста группы Дильена, казахский в сочетании с английским звучал красиво.

В 2012 разгорелся скандал, когда фанаты стиля к-pop уличили несколько казахстанских групп, в том числе и “Mysterions”, в плагиате с корейских исполнителей. В частности они нашли песню “Ti Ri Tim” очень похожей на корейский хит певца Сынри “Strong Baby”. Так же, как и в первом случае, можете сами сравнить их, один кусок действительно похож. Отечественные СМИ почему-то предпочли умолчать об этом случаи

Blog post image

В 2012 группа выступала в клубах города Лос Анджелес, на данный момент они продолжают творчество и все еще готовят к записи первый альбом, планируя записать для него 20 треков. Последний клип на песню “Неге ундемедин” они выпустили в 2013 году.

Blog post image

А напоследок хотелось бы рассказать о самом западном и самом долгоживущем бойз-бэнде нашей страны - группе “101”. Группа образовалась в Таразе еще в далеком 1996 году, когда ребята вместе играли в КВН. Также они танцевали и пели на сцене. До определенного момента группа была больше похожа на самодеятельный коллектив, но все же состоящий из безусловно талантливых ребят. Собственным трудом и упорством участники группы, которых тогда было шестеро, пробивались на сцену и их усилия не остались незамеченными. “101” заметил известный продюсер Эрик Тастимбеков. Он счел проект перспективным и занялся его раскруткой. Первый свой клип на песню “Слезы” они выпустили в 2001 году. Он не стал супер-хитом, но дал группе дорогу в жизнь. Первоначальный состав из шести участников изменился, группа сократилась до четырех человек. Костяк “101” составили: Иван Бреусов, Станислав Ли и Владимир Хан. Затем к ним присоединился бывший участник “Суперстара” - Нурманов Мурат.

Blog post image

После этого, уровень песен и их исполнения у группы постоянно рос. Вскоре их уже можно было сравнивать с такими коллективами, как Backstreet Boys. Популярность также росла. В 2003 “101” участвуют на конкурсе “Новая волна” в Юрмале. Затем отмечаются на “Песне года2. В этот момент солиста группы - Ивана Бреусова приглашают на проект “Фабрика звезд 4”. С этого времени Иван начинает думать о сольной карьере, и группа находится под угрозой распада. Также ходили слухи о возможном романе Ивана с певицей Макпал Исабековой, для которой он писал песни. Они не подтверждаются, но затем начинается длительный роман с певицей Дильназ Ахмадиевой, для которой Бреусов также пишет песни. Тем не менее, Иван находит время и для работы с группой, и она остается на плаву.

Blog post image

Blog post image

В период с 2006 по 2007 годы группа выпускает два громких хита - «Я плюс ты» и «Сердце под прицелом». Клип на песню «Я плюс ты» имеет ротацию на многих отечественных телеканалах, а песня «Сердце под прицелом» вообще становится международным хитом - песню крутили 56 российских радиостанций, и она стала настоящим хитом радиоэфира. Кстати, участие в съемках клипов к этим песням делает известной телеведущую Марию Зубенко. На съемках у нее начинается роман с участником группы - Бади (Владимиром Ханом), который заканчивается их свадьбой. Не так давно они расстались.

Blog post image

Также известными становятся их хиты “Сказка под названием любовь”, “California Dreaming”, “Ты меня не любишь”, “Остров любви”, “Разлука”. Они выпускают два альбома - “Любишь “ и “Разлука”. Кроме Ивана песни для группы пишут также Е. Шакеев, Б. Боранов, Доминик Джокер.

Blog post image

Сейчас кроме участия в группе, каждый из солистов занимается и другими делами. Иван Бреусов занимается сольной карьерой, а также продюсированием молодых исполнителей, Нурманов Мурат – студент консерватории по классу трамбон, Хан и Станислав Ли работают в продюсерском центре Эрика Тастембекова. Но ребята все равно находят время для записи новых песен. В 2012 они выпустили сразу два клипа на песни “Не плачь о нем” и “Я тебя жду”

Blog post image

1
7915
3