Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:12, 10 августа 2013

Петропавловский рыбак

Житель Петропавловска, Сергей Константинов, отправился порыбачить на реку Ишим. Надо сказать, что это полноводная, широкая и глубокая река, довольно рыбная, из хищных рыб в ней водятся щука, судак, окунь, ёрш, налим, но Сергей выловил... пиранью. Причём здоровенную - 40 см в длинну и более килограмма весом.

Рыбак сначала испугался, что выловил какую-то рыбу-мутанта, но подоспевшие собратья-рыбаки, после недолгого спора решили, что поймана южно-американская гостья.

33657771mdW.jpg
mitsu75.iMGSRC.RU

text="Продолжение плюс видео">

Ясное дело, пиранья в Ишим не из Амазонки приплыла, а её выпустил "на волю" кто-то из Петропавловских, а может даже и столичных (Астана выше по течению) аквариумистов. Случай не единичный. В прошлом году в Иртыше, около города Павлодар, уже в октябре месяце, рыбаки выловили сразу неслько пираний. Видимо, кто-то отправил "погулять" целую стаю.

К счастью, пираньи достаточно теплолюбивые рыбы, поэтому не могут выжить суровой сибирской зимой (А Северный Казахстан относится к Сибири, в советское время у нас даже северную надбавку к зарплатам платили). Морозы достигают - 45 С, лёдянной покров реки толщиной до 1.5 метров - этим и спасаемся.

При том, можно считать счастливой случайностью, что это большая, агрессивная, опасная для человека рыбина нашла в реке достаточно пропитания и не напала на случайного пловца или купающегося ребёнка.

33658031vIg.jpg
mitsu75.iMGSRC.RU

Похоже, следует контролировать ввоз в страну и содержание опасных для человека животных. Недавно в канадском городе Кэмпбелтон удравший из террариума питон задушил двух маленьких детей, а только за прошлый год в Казахстане ловили пираний, ядовитого паука-птицееда, полметрового нильского крокодила в озере близ Алма-Аты, четырёхмесячного львёнка, потерянного бродячим цирком и одну из самых ядовитых на планете змей - зелёную мамбу, которая сбежала от любителя экзотики и ползала по газону, где была убита дворником. Жалко и опасных, но ни в чём не виноватых зверушек, а так же людей, что могут от них пострадать.


button="Поделиться" />

4
1959
3