Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:36, 10 октября 2013

Этот военный прогрессивный блокбастер. О «Сталинграде»

Blog post image

Если пишу рецензии, то пишу на следующий день, либо спустя лишь некоторое время, (как говорится "когда отпустит") можно трезво оценить увиденное кино. Проходит эффект картинки, что так порой беспощадно играет с нашими глазами, первым впечатлениям приходит объективный анализ.Blog post image

Лично я предпочитаю военные фильмы для которых коммерческий успех - не первостепенно. Но «Сталинград»  - это безусловно КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, потому что это -  БОНДАРЧУК, потому что это – IMAX, и потому что это бесконечная реклама этого фильма.

Blog post image

Немного Бондарчука:

Возможно, многие со мной согласятся, что фильмы Федора Бондарчука в своем большинстве не вызывают восторга и хвалебных отзывов, как  у критиков, так и у простого зрителя: слишком пафосно, ибо мастерство снимать качественное и достойное кино, как это делал Бондарчук-старший не дают покоя его сыну Федору. Манера Федора Сергеевича снимать отдельные сцены, кого-то раздражает, кому-то импонирует, хотя бы взять, замедленные сцены борьбы и насилия, где так детально и «смачно» показаны разлетающиеся в разные стороны осколки стекла, частицы разных предметов, капли крови, этакая замедленность, которая как бы гипнотизирует зрителя, и все это так «неаккуратно» заимствовано у американского кино.

А теперь о кино:

Ну оставим режиссуру Бондарчука в покое и поговорим о фильме в целом. По признанию самого режиссера «Сталинград» - это первый российский (да в целом постсоветский) фильм от первого до последнего кадра снятый в формате IMAX 3D. Фильм действительно имеет очень мощную артиллерию в лице спецэффектов, боевых сцен, танковых атак, и конечно же разрушенного города Сталинград представленного операторами и режиссером в мрачных и депрессивно-давящих тонах, город над которым никогда не светит Солнце.

Blog post image

Кадр из фильма "Сталинград"

В начале фильма Рассказчик (он же сам Бондарчук) произносит такую фразу:"У меня 5 отцов", носящую смысл, «Все мы дети тех, Героев, что сражались ценою своих жизней за нас,  за детей, Герои ставшие отцами целого поколения...»

Так вот, в лице спасателя МЧС России, Рассказчик спасает  из под завалов немецких граждан. Конечно же без этой символичности, создатели «Сталинграда» обойтись не могли.

Ну, а далее сюжет переносит нас в прошлое, во времена Великой Отечественной Войны, Сталинградской битвы. Сюжет описывать не буду, ибо его хватает в Сети. Отмечу самые, важные для меня моменты.

Blog post image

Конечно же некоторых зрителей (а точнее женскую половину)  затронут отношения,  между русской женщиной и немецким офицером. Конечно же, мы с вами уже не живем в Советском Союзе и поэтому уже такое снимать в фильмах можно, ровно как и хлоднокровное убийство советского солдата… своими же. Петер Кан (именно так зовут немецкого офицера) в свободные от тяжб войны минуты, приходя к своей русской женщине, исповедует ей свою душу, переживания, а она всего лишь повторяет "Не понимаю, ничего не понимаю..." Не понимая слов на чужом ей языке, тем не менее Маша понимает его душу, понимает всё то, что разрушают его человечность, порой сочувствую ему. Кан говорит очень точные слова: "Я из древнего и уважаемого прусского рода, сюда пришел солдатом, а ты сделала из меня животное, война сделала из меня животное".

На самом деле в фильме существуют две любовные линии, первая этакая любовь Кана к Маши, другая – простой русской девушки к своим спасителям - советским солдатам.

Blog post image

Не обошлось и без «официального» представления героев, опять же Рассказчик как бы знакомит нас с каждым из пяти солдат, которых мы видим на протяжении всей картины.

Если говорить отдельно о Рассказчике повествующем данную историю, меня очень тронуло, то, с какой теплотой он каждый произносит слово "МАМА".

В течении всего фильма герои часто отпускают шуточки, благодаря которым зритель немного взбадривается.

Некоторые моменты в фильме мне так и остались непонятными. «Что? Да как? И почему?», возможно это виновато мое «во всем видеть логическую цепочку».

Вывод: в целом фильм хорош. Естественно здесь определенно свою роль сыграло величавое и действительно качественное 3D, изображение и звук IMAX, которое кстати было на высшем уровне.

 

P.s. Помните трагическое Прошлое, чтобы не повторить его ошибок, создавая лучшее Будущее.

Берегите себя и смотрите качественное кино :)

Айнура Салим

@Ainura_Mac

 


 


3