Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:00, 09 августа 2013

20 лет тюрьмы за понты в Бостоне. Пару слов о казахстанских «студентах» и американском правосудии.

Blog post image

"20 лет тюрьмы грозит арестованным студентам из Казахстана в Бостоне!" - такой заголовок встретил меня сегодня на одном из новостных сайтов. В заметке говорилось о том, что жюри присяжных в Бостоне подтвердило правомерность обвинения в создании препятствий правосудию при расследовании теракта на Бостонском марафоне, предъявленного двум казахстанским студентам Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву, и что двум молодым парням грозит до 20 лет тюремного заключения. Комменты под статьей за редким исключением были пронизаны жалостью и сочуствием к парням. Доходило и до того, что бостонский терракт назывался мошенничеством спецслужб, а Азамат и Диас - невинными жертвами, но в основном парней старались оправдать мотивируя это тем, что ребята ни в чем не виноваты кроме как в глупости....

На мой взгляд, такая позиция оправдывания ребят - далека от правильной. Глупость - ужасное преступление! Людям дан разум, чтобы мы могли использовать его. Судьба дала тем ребятам многое - голову на плечах, возможность получить хорошее образование... что они сделали вместо этого? Навесив на тачку надпись "террорист" вместо номера, катались и папуасничали; вместо усердных занятий тешили свое эго выкаблучиваясь и мня себя крутыми парнями. Что ж ... они должны были понимать на что идут. Раз заявлено было ими публично, что они "такие растакие", то теперь пусть и отвечают по закону. Все должно быть справедливо. Они просили испытаний, они их получили. Но больше всего меня удивляет то, что большинство комментаторов статьи - огалтело поносили США, усматривали в их действиях двойную платформу интересов и прямо заявляли о том, что США - империя зла и только и делает что сеет хаос и жестокость в мире... Я не буду абсолютизировать и идеализировать штаты.. нет абсолютно здорового человека, как и нет абсолютно справедливой государственной системы.. но тем не менее в штатах законы работают гораздо лучше чем в России и Китае например. Свободы в штатах - гораздо больше! И Пусси райот бы в штатах не посадили в тюрьму только за то, что они высказали свои мысли. И руки в кипятке там не варят, а вот в Иране или Узбекистане это практикуют!

Свободные штаты Америки (и их союзники)- это самое гуманное и либеральное место на планете, и единственное. А что мы видим в странах СНГ? Щемящий комплекс утерянного "величия", непотизм и кумовство, лицемерие и подхалимаж, поиск виновников своих бед везде, где можно, но только не в себе самом?

Ребят может быть и жалко.. но жалость - удел слабоумных. Уверен, что в случае их искреннего раскаяния надо отпустить ребят. Но подчеркну - раскаяние должно быть искренним! Они поставили себя и свое эго - выше справедливости! НЕЛЬЗЯ даже помогать тем людям, которые совершили убийство! Нельзя этого делать не смотря ни на что! Дай Бог, чтобы Азамат и Диас поняли это.... In God we trust!

 

3