Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:33, 01 апреля 2010

Алматинка доказала факт подделки документов сотрудниками ГАИ

источник Vesti.kz и Namba.kz

Алматинский водитель Аза Курскиева через суд доказала, что сотрудники ГАИ, оформлявшие аварию с ее участием, сфальсифицировали схему происшествия и незаконно отобрали у нее права, пишет "Комсомольская правда - Казахстан".

1 сентября 2009 года, когда женщина на своем автомобиле "Тойота Хайлендер" поворачивала с улицы Северное кольцо на улицу Москвина, ее автомобиль задела машина "Тойота Камри", которая двигалась по примыкающей второстепенной дороге. Водитель второй машины признал свою вину в ДТП.

Однако во время составления схемы аварии сотрудниками ГАИ, к ним подъехал офицер полиции в форме, составил свою схему, по которой виновницей ДТП оказывалась пострадавшая, и потребовал от Курскиевой ее подписать. Женщина отказалась подписывать документ. Тогда офицер приказал инспекторам остановить двух понятых (проезжающих мимо водителей) для подписания протокола и схемы. Курскиева сняла все эти действия на видеокамеру мобильного телефона. Позднее выяснилось, что полицейские также подделали ее подпись.

Заявление Курскиевой на имя начальника отдела дорожной полиции Жетысуского района ни к чему не привели. При встрече он заявил, что уверен в ее виновности. Женщина потребовала произвести трассологическую экспертизу. Ее провели в частном центре. Его решение оказалось не в пользу Курскиевой. Она подала иск в суд. Судья назначил новую экспертизу в Центре экспертиз, которая показала правоту истицы. Она также отыскала "свидетелей", подписавших схему. Они признались, что не присутствовали при аварии и составлении схемы.

В итоге суд постановил прекратить производство по административному делу в отношении Курскиевой. В его решении также указано, что инспекторы прибегли к фальсификации схемы происшествия. Одному из них Амангали Искулову был объявлен выговор. А второму (командиру взвода) указали на недостатки в работе. В возбуждении уголовного дела в их отношении было отказано "за отсутствием в их действиях состава преступления".

С каких пор фальсификация не считается преступлением? То есть если я завтра что-то подделаю,то меня не будут за это судить? Это вряд ли. Избирательность действия законов поражает. Не думаю, что в законодательстве есть оговорка,что на ГАИшников оно не действует. Все-таки, самые справедливые законы у нас в стране это - законы физики. Будь ты хоть депутатом, хоть полицейским начальником, хоть дворником, если поскользнешься, то закон всемирного тяготения заставит тебя упасть на землю, и ни фуражка с жезлом, ни кошелек не удержат в воздухе.

Почему все-таки судья отказал в возбуждении уголовного дела? Предположу, что он - честный судья, которого очень его беспокоит моральный облик ГАИшников в глазах сограждан, и он решил не подрывать доверия, только может стоило все-таки по закону поступить, чтоб другим неповадно так делать было?

И еще обвинили только инспекторов, а офицер, который все иниицировал, почему в деле не фигурирует? уж раз в действиях первых нет состава преступления, то ко второму, который ничего не подписывал вообще никаких претензий и быть не может?

Хотя для нашей страны все же прогресс даже то, что женщина сама виноватой не осталась.

P.S.

Blog post image

0