Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:05, 08 августа 2013

Сегодня всё прогрессивное человечество празднует Международный день коренных народов мира!

Праздник учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году.

День, когда мировое сообщество уделяет особо пристальное внимание повсеместному расширению круга солидарности и совместной работе с коренными народами, в целях обеспечения им возможности для развития в условиях мира и безопасности при уважении ранее ущемлявшихся прав человека, особенно важен и в Казахстане. Мы страна, где в мире и согласии проживают представители свыше 140 этносов. Единственный в мире институт, действующий на государственном уровне, в целях отстаивания интересов национальностей проживающих в стране – это Ассамблея народа Казахстана. Официальным праздником этносов населяющих Республику является День единства народа Казахстана. Международный день коренных народов – прекрасное дополнение к данному празднику.

Blog post image

Ежегодно объявляется тема дня. Так, в прошлом году темой 9 августа стало: «Средства массовой информации в руках и на службе коренных народов».

 

Темой дня сегодняшнего является «Создание альянсов коренных народов: соблюдение положений договоров, соглашений и других конструктивных договоренностей».

 

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна:

«Сегодня, когда мы отмечаем Международный день коренных народов мира, я заверяю Вас в том, что система Организации Объединенных Наций готова оказывать всемерное содействие развитию сотрудничества с коренными народами и, в том числе, с их средствами массовой информации в интересах полного осуществления Декларации».

Телеканал Астана присоединяется к празднованию этой радостной даты. Мы уверены, что, только уважая права человека, сохраняя этническое и культурное многообразие человечество способно построить прекрасное будущее.

Blog post image

Долой серость и монохромность – жизнь полна ярких красок и этим прекрасна!

 
1
1323
0