Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
11:39, 08 августа 2013

Ливерпуль: за неделю до старта сезона

Скандальная эпопея связанная с желанием Луиса Суареса уйти из Ливерпуля набирает обороты. Футболист не устает повторять, что ему обещали, что если в сезоне 2012-2013 английской премьер лиги красные не смогут пробиться в Лигу Чемпионов, то ему позволят уйти. По его мнению, он выкладывался на все 100%, но клуб не смог пройти в престижное первенство и теперь его должны отпустить.

Главный тренер Ливерпуля Брендан Роджерс отвергает факт такого устного или письменного соглашения.

Blog post image

В добавок, Брендан Роджерс, не устает повторять, что у команды нет оснований отпускать одного из ведущих игроков. По крайней мере, в команду из АПЛ. Между прочим, в штаб красных уже поступали предложения от Арсенала о покупке Луиса Суареса и в последний раз канониры предложили 40 миллионов и 1 фунт стерлингов (а это около 46,5 миллионов евро). Сумма действительно большая, но, как резонно отмечает руководитель Ливерпуля, она занижена и переговоры могут быть начаты лишь в том случае, если за уругвайца предложат не менее 50 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, эксперты и наблюдатели сходятся во мнении, что даже в случае, если сумма контракта будет удовлетворена Суарес будет продан за пределы АПЛ. Сам Брендан Роджерс уже бросил реплику о том, что не настолько глуп, чтобы усиливать своих принципиальных соперников.

С другой стороны, Суарес Ливерпулю в том моральном настрое, в котором находится он сейчас и не нужен. Он если и не влияет негативно на соратников по команде, то уж точно не является для команды "в доску" своим, расставание с которым красные бы восприняли с трагедией. Всё больше людей и в числе ветеранов Ливерпуля, которые открыто выражают недовольство поведением Луиса Суареса, предлагая избавиться от него.

Если Суарес не стесняясь раздает комментарии направо и налево журналистам о том, что удерживая его в клубе руководство красных поступает некрасиво и упирает на то, чтобы тренерский штаб сдержал данное слово, то ответные комментарии тоже не стеснены правилами приличия. Всё чаще в сторону уругвайца звучат такие эпитеты, как "неблагодарный", "эгоист", "симулянт" и "провокатор".

В ответ на то, что Луис Суарес вместе со своим адвокатом угрожают Ливерпулю судом за отклонение последнего предложения Арсенала, мотивируя это тем, что у красных нет на то оснований, последние отвечают открыто: если уругваец верит в свою правоту - пусть подает в суд, но он только и делает, что два последних месяца лишь угрожает изображая из себя мнимую жертву.

Blog post image

При всём при этом, Суарес, надо отдать ему должное, напирает на то, что Ливерпуль - это клуб с безупречной репутацией, где принято выполнять свои обещания. Ему не стоит забывать о том, что он пока еще носит красную форму, а следовательно, выражение "держать слово" относится и к нему. Правда, его малость подводит собственная память или он умышленно предпочитает не вспоминать о том, что в январе этого года он сказал примерно следующее: "Вы спрашиваете, что я буду делать дальше, когда мы не прошли в Лигу чемпионов? Отвечу так - я всё еще игрок Ливерпуля и я очень счастлив! Я остаюсь."

Тем не менее, уход Суареса из Ливерпуля реален как никогда. Поэтому, в эти самые дни, пока открыто трансферное окно Брендан Роджерс активно закупает игроков. Потеря уругвайца, которого уже отстранили от тренировок, заставила тренерский штаб кардинально пересмотреть все тактические схемы и построение игры. На данный момент, несколько новых игроков уже пополнили состав красных.

На смену отданному в аренду Пепе Рейне пришёл Симон Миньоле из Сандерленда. Из Испании в Туманный Альбион перебрались сразу два нападающих - Яго Аспас из Сельты и Луис Альберто из Севильи. Оба подают большие надежды и являются перспективными игроками.  Из аренды вернулись полузащитники Джей Спиринг и Даниель Пачеко, а также резервный защитник Джек Робинсон.

Линия атаки могла быть усилена и вернувшимся из аренды Энди Кэрролом, который запомнился своей игрой по своим выступлениям за сборную Англии, а также за блестящую игру в составе Ньюкасла, но после завершения контракта с сороками игрок за 15 миллионов фунтов был передан в аренду в Вест Хэм. Кроме него, в аренду Суонси Сити, но уже за 5 миллионов был передан Джонджо Шелви, что в прочем, неплохая сделка - в минувшем сезоне игрок особо не отличился.

За счёт аренды планируется усилить защиту футболистом из португальской "Бенфики" Лоренцо Мергалехо. Слухи о том, что Ливерпуль претендует на талантливого игрока перестали быть таковыми после того, как в конце июля тренерский штаб красных направил португальцам официальный запрос.

В числе действительно сложных и тяжелых расставаний, как для команды, так и для болельщиков является уход Джейми Каррагера. В случае с этим человеком ни у кого нет морального права настаивать на том, чтобы он остался - Каррагер один из заслуженных легенд и символов Ливерпуля, который уходит не в другую команду (что, впрочем, немыслимо), а на заслуженный отдых. Браво!

Впрочем, до конца трансферного окна еще есть время и Брендан Роджерс говорит о том, что он планирует закупить еще пару-тройку игроков. Основной упор планируется сделать на усилении линии атаки. Тренер, который начал работу на Энфилд Роуд чуть более года назад сейчас пользуется уважением, как в клубе, так и в стане болельщиков, поэтому его решения ни у кого не вызывают сомнений.

Всё это пути решения целого ряда задач. От результата зависит успех клуба. В числе важнейших и стратегических задач остается поиск достойной замены Луису Суаресу. Ливерпулю нужен игрок лучше или равнозначный уругвайцу по уровню игры.

Нужно отдать должное, сейчас в стане красных есть немало игроков, которые показывают отличную командную игру и результативность - это Дэниел Старридж, Филиппе Коутиньо и, например, Джордан Хендерсон.

Blog post image

Есть и перспективные игроки, которых можно назвать восходящими звёздами - таковым является молодой воспитанник Ливерпуля Адам Морган. Пусть он не забивал голов в основном составе и провёл мало времени на поле, но, в нынешнем сезоне мы, скорее всего, будем видеть его чаще, и возможно, будем праздновать его первые голы.

В любом случае, в составе Ливерпуля неизменно есть игрок, который дороже любого Суареса - это Стивен Джеррард, который всё еще в строю, и с которым, не то, что в Английском премьер лиге, а даже по меркам Лиги Чемпионов принято считаться.

Blog post image

P.S. Между тем до старта нового сезона АПЛ осталось совсем немного. 17 августа состоится 7 встреч, причём откроет сезон матч Ливерпуль - Стоук Сити. Запасаемся терпением и ждём начала самого зрелищного и крупнейшего национального турнира планеты.

Blog post image

-1