Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:10, 08 августа 2013

Договорные обязательства. Часть 1

Как все мы знаем, в хороших договорах прописываются не только предмет договор, сумма и сроки, но и порядок исполнения договора (оказание услуг), но вот почему то именно последним многие пренебрегают. Не то что бы халатно относятся, а к примеру попросил клиент непосредственного исполнителя, что то поменять, или передать работу (товар) к примеру доверенному человеку, а исполнитель и рад помочь хорошему клиенту.

Но к чему это может привести. Давайте рассмотрим конкретную ситуацию, которая случилась у одного из моих клиентов.

И так, бизнес клиента связан с оказанием услуг в области проектирования. Назовем моего клиента компания «АБВ».

Компания «АБВ» заключила договор с компанией «ГДЕ» на сумму – много миллионов тенге, да такие работы дорогие особенно если проектировать надо что то большое.

Blog post image

Так вот заключили договор, указали в нем, срок выполнения работ, сумму, саму работу, указали то, что должны в итоге передать и в каком количестве, ну и порядок сдачи. Со стороны «АБВ» и со стороны «ГДЕ» назначили ответственных лиц, которые рьяно начали работать, один работает и сдает, другой принимает.

Как это часто бывает, пока они работали, а работали около полу года, эти ответственные лица в своем общении перешли на ты. Учитывая что они уже на ты, порядок документа оборота, перестает быть порядком. Исполнитель компании «АБВ», делает работу, согласовывает ее с контролирующими органами и отправляет ее представителю компании «ГДЕ», то в свою очередь принимает части работы, что то по накладной, что то просто так, иногда где ни будь в уголке свою подпись нацарапает, так в общем и работают.

Наконец, работа подходит к завершению компания «АБВ» направляет последний этап работы и акт выполненных работ на сумму как мы помним - много миллионов тенге. Но несколькими неделями ранее в компании «ГДЕ» меняется директор, а вместе с ним и вся команда, даже уборщицу поменяли.

Новая команда получает Акт выполненных работ, открывает договор, в котором написан порядок, объем работ и т.д. и начинает задавать вопросы по объему работ. Но это во все не значит, что компания «ГДЕ» потеряла результат работ, поскольку результат работ передан третьей компании, для выполнения следующего этапа, просто у компании «ГДЕ» появилось желание придержать эти самые миллионы для собственных нужд.

В результате, мы были вынуждены обратиться в суд, с требованием о принудительном взыскании суммы долга, а в качестве подтверждения передачи всей документации предъявлять все что нашли, а это: упоминания в переписки (ее было очень много), факсовые корешки, накладные курьерских компаний. В начале представители компании «ГДЕ» всячески отказывались от полученного результат работ, но в итоге они были вынуждены согласиться с сумой долга и заключить с нами мировое соглашение.

Так вот мораль этой басни проста – всегда передавайте работы/услуги только под роспись и всегда следуйте условиям договора. Но для выполнения всего этого, необходимо правильно составить договор!!!

 
1
258
0