Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:31, 09 августа 2013

Что такое ТАОБАО? Как искать товар?

Таобао – это китайский интернет-магазин. Если быть точнее, то таобао - это объединение всех китайских магазинов, продавцов, поставщиков в одну общую платформу, в один общий сайт с удобным поиском и понятной структурой. Официальный сайт таобао только на китайском языке – сайт доступен по ссылке www.taobao.com

Сайт создан для всех людей, кто хочет делать выгодные покупки по низким ценам. На таобао, принято считать, что все товары продаются по очень низким ценам. Действительно, многие товары можно заказать по весьма привлекательным ценам, но нужно учитывать, что порой цена может соответствовать качеству. Многие продавцы, граждане Китая, закупают товар именно на таобао, а потом с трех кратной наценкой продают у себя в магазинах.

Таобао настолько популярен, что в нем уже насчитывается больше 100 миллионов продавцов. Вы можете представить сколько товара продается на Taobao.com

Чаще всего с таобао заказывают одежду, обувь и электронику – эти категории товара самые популярные. Вы можете приобрести как качественные бренды, так и их копии по весьма смешным ценам. Заказывать на таобао могут как китайские жители так и русские, но во втором случае нужно воспользоваться услугами посредников.

Так выглядит первая страница сайта http://www.taobao.com/
Blog post image

С этой страницы мы начнем поиск интересующего товара. Сразу пугает большое количество иероглифов и напрашивается вопрос:"А может быть можно как-то переключить на русский язык или хотя бы на английский?". К сожалению, на сегодняшний день существует только китайская версия сайта. Но это не беда, если вы совершенно не владеете китайским , вам поможет он-лайн переводчик от google. Он поможет перевести как отдельное слово, так и весь сайт целиком. Перевод правда не всегда блестящий, но все-таки можно понять что к чему.
Есть еще одна очень хорошая программка Google Translate Client
Google Translate Client - очень хороший браузерный переводчик, поддерживающий кучу языков. Самый большой ее плюс: вы можете переводить слово, предложение или даже целый абзац прямо в китайской версии сайта,просто нужно выделить необходимый текст и щелкнуть на появившийся синий значок google и программа тут же выдаст вам перевод во сплывающем окне (то есть переходить на другую страницу с переводчиком не нужно, ничего копировать и потом вставлять в переводчик не нужно, выделили мышкой китайский текст прямо на taobao и сразу всплывает окошко с переводом). Данный переводчик будет работать, только если вы подключены к сети Интернет, так как он использует в качестве базы сервис Google Translate.

Попробовав переводчики, пощелкав по ссылкам, мы решаем наконец найти интересующий нас товар, для этого на главной странице www.taobao.соm ищем поисковую строку (отмечена на рисунке выше).

Поиск товара
В строку поиска печатаем или вставляем из буфера обмена, предварительно переведенное переводчиком название на китайском языке и жмем кнопку поиска. На английском языке можно вводить какие-то специфические технические термины (например GPS, GSM), названия брендов (например adidas, nike, canon, zara)! Для примера попробуем поискать платья Karen Millen. Мы попадаем на страницу, где нам будет показан весь товар, что нашел сайт по нашему запросу.
Blog post image

Здесь мы можем, используя функции сайта, отсортировать товар как нам нужно.
Обозначения:
1. Можно искать по всему сайту TAOBAO.
2. Можно искать по магазинам TAOBAO MALL (Cпециальный раздел на Таобао, в основном представлены крупные магазины и торговые сети. Регистрация магазина в этом разделе платная – но приносит больше уважения ,  а также доменное имя магазина. На мой взгляд не все продавцы этого раздела продают исключительно качественные вещи).
3. Можно искать вещи бывшие в употреблении.
4. Можно искать вещи продавцов из других стран (США, Корея, Япония и др.)
5. Можно искать одежду других марок из предложенного списка.
6. Можно уточнить более конкретно, что нужно (платье, пальто, майка и т.п.).
7. Можно отобразить все найденные вещи, соответствующие запросу поиска.
8. Можно отобразить те вещи, которые пользуются наибольшим спросом у других покупателей.
9. Можно отобразить те вещи, которые предлагают TAOBAO MALL.
10.Можно искать вещи бывшие в употреблении.

Blog post image
11.Ключевые слова поиска.
12.Исключить поиск по данным словам.
13.Выбрать из выпадающего списка: новая вещь; б.у.;  новые вещи с рук (не магазин);отобразить всё
14.Выбрать из выпадающего списка: по фиксированной цене; аукцион; по любой цене; отобразить всё
15.Выбрать из выпадающего списка: искать в магазинах,которые у меня в закладках; искать в магазинах, в которых я раньше покупал(а) (только для зарегистрированных пользователей).
16. Иностранные товары.
17. Можно оплатить покупку кредитной картой.
18. Оплата товара после его получения.
19. Возможность подать жалобу в общество защиты прав потребителей.
20.Товары, продавцы которых согласны на обмен в течение недели, если вещь не подошла.
21. Оригинальные вещи (не подделка под какую-то марку).
22.Выбрать из выпадающего списка тип сортировки:по количеству продаж; по оценке покупателей; по цене (с низкой до высокой); по цене (с высокой до низкой).
23. Сортировка по количеству продаж.
24. Сортировка по оценке покупателей.
25. Сортировка по цене товаров.
26. Можно указать диапазон цен для поиска, например: 100-300 (от 100 юаней до 300 юаней).
27.  Можно указать желаемое место нахождения продавца (выбрать из предложенного списка).
28. Можно изменить вид отображения найденного товара (в виде списка или большими картинками).

0
1814
0