Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:29, 07 августа 2013

Братва Гиппократа

Вы любите Микки Мауса. Среда - это день, когда может случиться все, что угодно.
Раз в месяц мы катаемся по врачам. Врачи разные - педиатры, невропатологи, остеопаты и много-много других. Но катаемся мы не потому, что мы болеем. И не потому, что мы трясемся над ребенком, как осина над рекой.
Раз в месяц мы должные кататься к врачу - к участковому невропатологу. Вообще, врачи станут неотъемлемой частью вашей жизни довольно на продолжительное время. В период беременности это будут врач из женской консультации и УЗИст. После рождения это станет педиатр в поликлинике по месту жительства и педиатр вашего ребенка. Идеально, если это будет один и тот же человек. Но чаще всего это не так.
Вообще, катавасия с врачами довольно частое явление в родительской среде. Особенно, если, как в случае с моей семьей, у меня прописка областная, а у жены - городская. В теории в период беременности мы имеем право быть прикреплены, что к женской консультации моей деревни, что к женской консультации моей жены. Но это только в теории.
На практике консультироваться мы должны по месту жительства. Обусловлено это тем, что если придется вызывать скорую, то городская скорая за город не поедет - надо вызывать местную. Конечно, логично, но логика порой далека от реальной жизни. К примеру, пять раз мне приходилось вызывать местную скорую, и ни разу на том конце не взяли трубку. Выход один в данной ситуации - вызывать платную скорую.
Все чеки, которые хранит мой блокнот Evernote с тегом "сын", обычно консультации или анализы. В любой момент я могу заглянуть в свой планшет и произвести анамнез сына с точностью до часа. Тем самым, какая бы болезнь нас не настигла, мы будем к ней готовы и будем лечиться разумно, взвешивая каждое решение, не рассчитывая только на рецепты врачей.
К слову о рецептах. Сижу я как-то на работе в конце рабочего дня. Жена моя ездила к педиатру по причины поднявшейся температуры ребенка. Позвонив, она мне продиктовала список из лекарств, что я должен был купить. Мой вопрос был прост: "Гуглила?".
- "Нет".
- "Погугли".
Как-то во мне выработалась привычка не только читать инструкции к лекарствам, но и отзывы к ним и научные статьи. Конечно, и им нельзя верить на слово. Но, в конце концов, зачем у нас голова на плечах? Чтобы принимать решения на основе собственных размышлений и опыта, что всегда с нами.
Через некоторое время жена звонит опять: "Купи одно лекарство". Почему одно? Потому что оказалось, что все лекарства, что нам выписала врач, являются разными формами одного и того же лекарства. Сейчас я уже не вспомню, но представьте себе примерно следующее: у вас жар, и вы пьете жаропонижающий сироп, закусываете его таблетками с парацетомолом, выпиваете терафлю и рассасываете жаропонижающую пастилу. Результат будет нужный - вы понизите температуру. И превратите печень в Ковентри второй мировой.
Сейчас такие времена, что все перестраховываются. Перестраховываются и врачи. Но вы перестраховываться не имеете права. Вы должны найти наиболее эффективное и наиболее безболезненное решение для вашего ребенка. Потому что вы ответственны за их будущее. И, чем больше ваша ответственность адекватна, тем более светлое будущее ждет ваших детей.
За консультации врачей я трачу 1/10 часть моей маленькой зарплаты. Один мой знакомый на лечение своего ребенка тратит треть своей большой зарплаты.
Я трачу только деньги. Он тратит время, деньги, нервы, и ни к чему хорошему это не приводит.
Мой сын здоров. И это главное.
0