Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 06 августа 2013

Считайте деньги, не отходя от кассы!

Blog post image

В банках и магазинах возле касс часто висит объявление с просьбой считать деньги, не отходя от кассы. Продавцы и кассиры для быстрого подсчета денег используют счетные машинки. Нам же с вами приходится считать деньги вручную, порой задерживая нетерпеливую очередь.

Существует несколько способов быстрого подсчета денег. Интересно, что в разных странах они разные. Подбирайте для себя тот, который удобен именно вам.

  • Распространенный в Японии способ быстрого подсчета денег заключается в следующем. Стопка купюр раскладывается широким веером. При этом ее можно держать в руках на весу или разложить на столе. Веер должен быть таким широким, чтобы была видна каждая купюра. Затем из этого веера убираются или загибаются сразу несколько купюр. Например, по пять штук. Если деньги одного номинала, то их можно очень быстро так посчитать. Если купюры разного номинала, это займет больше времени, но тоже будет эффективно.
  • Возьмите стопку денег в левую руку, если вы правша, и наоборот. Положите деньги между средним и безымянным пальцами. Другой рукой согните стопку так, чтобы на ней оказались большие пальцы обеих рук. Большим пальцем левой руки придерживайте купюры, а большим пальцем правой руки отсчитывайте их.
  • В Афганистане, Индии, Пакистане есть свой способ подсчета денег. Купюры кладут на ладонь правой руки, если вы правша, и наоборот. Затем всеми пальцами, кроме большого, придерживают их сверху. Теперь левой рукой удобно считать деньги.
  • В России и Польше деньги считают схожим образом. Но накрывают их только тремя пальцами правой руки, если вы правша. Мизинец находится под стопкой купюр и поддерживает ее.
  • В Турции принято раскладывать деньги по стопкам на столе. Это также удобно.
  • В Америке, Канаде и Англии деньги при подсчете держат в левой руке, если вы правша. Большой палец левой руки лежит сверху и отсчитывает, то есть сдвигает купюры по одной, к правой руке. Большим пальцем правой руки эти купюры снимаются.
 
0
2456
0