Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:33, 03 августа 2013

Новые точки

Новые точки

Спецификация системы доменных имен появилась в 1983 году, т.е. 30 лет назад.

15 марта 1985 года был зарегистрирован symbolics.com - первый домен в истории. Правда, есть источники, которые утверждают, что первым доменом был nordu.net, зарегистрированный 1 января 1985 года.

В то время регистрировать домены второго уровня можно было только в общих доменах верхнего (первого) уровня: .com; .edu; .gov; .mil; .net; .org; .int.

Вскоре повсеместно стали появляться домены национальные, состоящие из двух символов. Появление новых доменов обычно было событием значительным, это было связано и с обновлением инфраструктуры корневых DNS-серверов, и с финансовыми интересами различных сторон, и с геополитикой и с другими факторами.

Изначально домены могли быть записаны только латинскими символами, но уже с конца 2001 года была реализована возможность использовать не латинские символы в испаноязычном мире для доменов второго уровня. Российская Федерация стала первой страной с полностью поддерживаемым не латинским доменом .рф в конце апреля 2010 года. За тем последовали .срб и .қаз.

На сегодняшний день домены можно набирать используя алфавиты и иероглифы следующих языков: арабский, китайский, деванагари, урду, телугу, гуджарати, гурмугхи, тамильский, бенгальский, персидский, кириллица, хангыль, сингальский, тайский.

На фоне всей той оживленности, что предшествовала запуску «национализированных» доменных зон, домены латинские как-будто несколько померкли.

Однако, с 12 января 2012 года появилось сообщение о том, что домен первого уровня можно зарегистрировать всего за 185 тысяч американских долларов.

И вот, как сообщает регистратор Name.com осень 2013 года может стать настоящим прорывом в истории доменов: ожидается запуск более тысячи доменных зон первого уровня. Большинство из них — латинские. С легкой руки Name.com эти доменные зоны получили обобщающее название «New Dots» - «Новые Точки».

Несколько примеров новых точек, по одному на каждую букву латинского алфавита:

.agency
.bank
.contact
.domains (естественно :) )
.expert
.film
.game
.home
.institute
.jeep
.kid
.life
.matrix
.new
.omega
.pics
.quest
.read
.shop
.tech
.ups
.vip
.world
.xyz
.you
.zero

В целом, домены первого уровня почти на все случаи жизни.

Конечно, запуск такого количества доменных зон произойдет не сразу, однако масштаб этого проекта сложно недооценить.

Источник: мой блог

0
202
0