Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
13:20, 05 октября 2013

Записки о тендерах в Казахстане.

Blog post image

 

Привет, я Гани.

В настоящее время в нашей стране очень много тех кто принимает участие в различных конкурсах и тендерах благо площадок для них очень много. Это и общеизвестный goszakup.gov.kz, и закупки группы компаний Самрук Казына, закупки недропользователей, а также коммерческих структур.

Много людей "удачно" работают с тендерами, и не секрет что в данном случае работают "серые" схемы распила бюджета. Как правило учредителями ТОО и ИП  которые по договоренности выигрывают тендеры, являются родственники либо знакомые людей которые заседают в тендерных комиссиях. В данных случаях страдает исполнение работ, поставка товаров, так как поставляется самое дешевое и хромает качество работ, ведь ради "отката" поставщики экономят на всём. Отсюда и последние громкие скандалы в различных государственных структурах. Эти ТОО и ИП я называю "любимчиками" так как тендерная комиссия ради "отката" создает все условия для их выигрыша в тендере.

Однако есть те кто открывает ТОО, становится индивидуальным предпринимателям и идёт по этой стезе лишь для одного -для того чтобы элементарно заработать на жизнь. Учитывая уровень зарплат в нашей стране, дороговизну жизни, а также коррупцию, удивляться этому не приходиться. Кто то приходит в предпринимательство сразу, кто то - предварительно поработав несколько лет на дядю.

Но есть один нюанс -  простых людей в закупках никто не ждет с распростертыми объятиями, в закупках по ценовым предложениям много конкурентов, в конкурсах сплошь и рядом бывает что ради выигрыша аффилированных компаний в конкурсной документации создается масса препонов для остальных компаний.

Вследствие этого начинающие предприниматели не зная законов очень рискуют. И скажем так "недобросовестные" организаторы конкурсов этим пользуются.  В суды направляется масса исков от гос.учреждений к ТОО и ИП о признании их недобросовестными поставщиками. Исходя из своей практики защиты в судах могу твердо заявить - в судах дела о внесении поставщиков в реестр недобросовестных поставлены на поток. При этом зачастую судьи не совсем понимают сам процесс закупок, а также соответствующие законы и постановления правительства РК. Однако бороться с этим можно и нужно.

В данном блоге я буду выкладывать описание различных незаконных методов благодаря которым тендерные комиссии стараются обеспечить выигрыш в тендере "своим" компаниям, и приемы с помощью которых можно бороться с этим.

2
4204
1