Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:28, 31 марта 2010

Колбаса, сосиски и т.п.

вчера смотрела программу по телику (впервые за две недели смотрела не новости, а что-то другое).

Рассказывалось как выбирать колбасу. далее последуют перечисление гадостей, которые можно найти в этих изделиях. слабонервным не читать, потому что большая вероятность того, что вы это ели.

В 30-ых мяса в колбасе было 99%, в 70-ых около 75%, сейчас 40%. тенденция налицо, а вот цены стали дороже( уровень цен сравнивался по отношению цены колбасы к цене мяса)

Значит сосиски должны сохранять свой первоначальный объем после жарки или готовки в микроволновке, если этого не происходит значит там есть какой-то наполнитель, который впитывает влагу. он может вызвать аллергию.

докторская колбаса не должна быть розовой, чем она белее, тем лучше, потому что розовый цвет обеспечивает не содержание мяса, а нитрит натрия (по-моему). да именно этой гадостью отравилось много детей пару лет назад в России. короче краситель.

если на свежем срезе выступает жир по бокам колбасы или на ноже, значит для приготовления использовалось испорченное мясо. хотя испорченное не то слово. используют подчас мясо которому лет 20! оно находится в стадии глубокой заморозки, но даже в таком виде подо льдом появляется плесень, и вот это кидают в колбасу. привозят этот мусор из-за рубежа, когда все мыслимые сроки годности прошли.

 

если колбаса мягкая (надавите она гибкая слишком и упругая) значит там крахмала много, т.е. крахмал использовали как клей, чтобы всякая гадость из чего состоит эта колбаса не разваливалась.

если написано что сосиски в натуральной упаковке, но эта упаковка лопнула при варке, значит есть ее не стоит.

проведите салфеткой по сосиске после варки, если окрасилось в розоватый цвет, то там переборщили с красителем.

если на колбасе написано, что там нет сои, это не значит, что она из мяса. она может быть из клетчатки( пищевые волокна из овощей).

если на колбасе написано что в составе свинина, это не значит что там мясо, чаще всего это свиные шкуры. то же с другим мясом обстоит. кидают всякие жилы, кости и прочий мусор, перемолоть на этих заводах машины могут и человеческие.

вы ели кенгурятину? если вы сказали нет, огорчу вас. многие производители закупают это мясо, оно очень дешевое.

про антисанитарию на заводах и крыс в колбасах рассказывать уже не буду, все представляют что там творится.

если ваш кот не ест колбасу, значит там мяса почти нет. я то думала, почему мой кот не ест копченую колбасу, что я беру.

так же бывает и так, что магазины просроченный товар возвращают на завод по дешевке, а они эти сосиски и колбасы снова добавляют в смесь. пускают по кругу. круговорот сосисок на рынке(((

если в колбасе есть пузырьки для ее приготовления использовались свиные шкуры.

смотрела и поражалась. многие колбасы, с такими признаками я ела и вы, наверно, тоже.

0