Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
05:43, 02 августа 2013

«Византия» Нила Джордана

История о том как "Заостренные ногти правосудия" делали мир лучше...

Blog post image

«Византия» крайне странное и неоднозначное кино на вампирскую тематику. Странное как  материалом так и подачей  т.е.  некоей особой меланхоличной тональностью, напоминающей куда больше «Бегущего по лезвию» (скопированная из шедевра Скотта погоня за стриптизёршей, как  ключ  к сравниванию  двух фильмов о жизни вечной и скоротечной) и оригинальную «Впусти меня», чем пресловутые «Сумерки». Удивительно, что при всем профессионализме режиссера Нила Джордана («Интервью с вампиром», «Жестокая игра», «Завтрак на Плутоне»), визуальной образности, внутренней структурности  и внешней привлекательности  фильм не располагает к себе зрителя, так и оставаясь чем-то отстраненным, тайным и загадочным, но не особо интересным и совсем не захватывающим.

Blog post image

Плюсов у картины немало  будь то антураж, актёры,  атмосфера и в какой-то момент фильм действительно работает со зрителем, представляясь  почти идеальной готической поэмой о людях обреченных на вечную жизнь. Однако,  события сами по себе не вызывают ни сопереживания, ни сочувствия, и служат лишь для связи истории  пронизанной чувством подавленности, тоски и уныния и, как ни странно, неизменным  эротизмом, который всегда был присущ вампирам.

Blog post image

Blog post image

 

Так или иначе, фильм «Византия»   не для всех. И тут нет никакой особой дискриминации, просто дело в том, что картины Нила Джордана, в том числе и данный фильм, одни из тех к которым применимо лишь две оценки «Нравится» - «Не нравится» и иного здесь не дано. Так что подумайте трижды, перед тем как выбирать  «Византию»  только из любви к  вампирской тематике. Тема вампиризма здесь, безусловно, ключевая, пусть и несколько трансформированная. Впрочем, кто сейчас обращается к канонам?

 
5