Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:55, 02 августа 2013

Черрртовщинка. Портрет старухи

Бывает такое, и к сожалению не редко. Человек переживает свои мозги. Но одни потихоньку теряют память, не сильно досаждая окружающим. Другие же, оставаясь довольно деятельными, перестают понимать, что же они творят. И если понятие морали и этики уже атрофировалось, а печенки-селезенки работают вовсю, то горе родственникам.

* * *

Давно вожу дружбу с одной семьей. Анатолий – художник, Ольга – журналист. Как выяснилось через несколько лет знакомства, мы с Ольгой ещё и родственники. Правда, степень родства установить не удалось. Да и не надо, и так всё хорошо. По молодости часто устраивали вечеринки именно в их квартире. Удобно очень – большая трёхкомнатная, в центре. И соседи не шибко вредные. Можно было и пошуметь. Была одна только проблема – бабушка. Возраста преклонного, здоровья крепкого. Пролог мой как раз о ней. Нельзя человека винить, что полностью «растерял мозги» к старости. Однако…

Ситуёвина: разгар веселья, орёт музыка, где-то танцы, где-то уже обжиманцы. Вдруг посреди резвящейся компании  «нарисовывается» абсолютно голая старуха, живо интересующаяся, что за праздник. Естественно, после водворения бабули обратно в комнату, для подержания градуса веселья, налегали на градус алкогольный, что нехорошо.

Но разговор не о самой бабушке. И не о маразме, увы, ожидающем иных из нас. Дело в том, что Анатолий написал портрет старухи, когда она ещё не раздружилась с головой. Я, например,  ценю своего друга именно как портретиста. Да, возможно он странно работает с цветом, но зато обалденно передает энергетику, характер человека, и вдобавок накладывает на это своё отношение к нему.

Итак, портрет был написан и повешен напротив балконной двери. Провисел он безо всяких проблем там много лет. Бабуля успела помереть. Через некоторое время после её смерти лопнуло балконное стекло. Это никого не напрягло. Бывает. Заменили. Прошла пара недель. То же стекло, в той же двери лопается снова. Но уже не до него – друзья мои ремонт затевают. Работы Анатолия снимаются со стен, часть просто складируется, кое-что развешивается в других комнатах. Портрет старухи оказывается в коридоре напротив зеркала. Нетрудно догадаться, что было дальше. Разбитое зеркало всегда и у всех считалось дурной приметой. Тут уже припомнились «стеклобойные» способности портрета. Решено было убрать его из дома. Но как обычно, дела, текучка, пятое-десятое, и стояло это живописное произведение в коридоре на полу. Даже не повёрнутое к стене.

Младшему сыну Ольги было тогда годик – плюс-минус. Перед самым обедом он ползал в коридоре, гукал, рассматривал изображение своей прабабки, улыбался, гладил её по лицу. Всё это мамаша наблюдала «одним глазом» из кухни, накладывая мелкому еду. Подошла, взяла на руки, чтобы отнести на кухню, а тот по собственному Ольгиному выражению «деревянный». С ребёнком на руках – бегом в больницу. Благо это через дорогу. Пока добежала, пацана отпустило. Сделали все анализы – врачи только «лапками разводят». Здоров сынуля абсолютно. Чем был вызван стобнякообразный приступ непонятно. Благо больше такого не повторялось. Однако портрет немедленно был унесён в деревянный сарай во дворе. Через некоторое время сарай сгорел.

Это конец истории портрета старухи, но отнюдь не того, что осталось от неё после смерти и не хотело успокаиваться. Ольга, как я уже упоминал, журналист. Однажды, уже после всех описываемых событий, подходит к ней коллега и говорит, мол пришёл к ним редакцию пацан, который сфотографировал призрака. Ольга интересуется, каким это образом? А дело было так. Подарили ему фотоаппарат. Плёночный. И тот радостно начал «фотать» всё подряд, в том числе и своё жилище. При печати фотографий заметил странное пятно на экране выключенного телевизора. Не поленился увеличить и получил изображение человеческого лица. Ольга смотрит на фото и обалдевает. Это лицо покойной бабушки! Причём, как она сама мне рассказывала, видеть её такой, а уж сфотографировать, тем более никто не мог. Так бабуля выглядела в первые минуты после смерти.

Видел я эту фотографию. Что сказать, это явно изображение лица старой женщины, волосы как бы топорщатся во все стороны, нижняя челюсть слегка съехала вниз и назад. Вот глаз не помню, возможно просто тёмные пятна. Но в целом это именно портрет, пусть и не очень резкий, но узнаваемый, а не световые пятна и силуэты, коими потчуют нас профессиональные охотники за привидениями.

Ежели правда, что рассказывают пережившие клиническую смерть про выход из тела и обозревание оного сверху, то выстраивается довольно логичная картина. Душа (или биоэнергетический слепок), покинув окончательно своё пристанище, «запомнила» лицо покойницы в первые минуты смерти и не желая по какой-то причине распадаться сама существовала в таком виде.

Кстати, термин «биоэнергетический слепок» точнее. Душа – это связано с верой, нечто мистическое. А эта штука существовала реально и «засветилась» неоднократно. Привязку к портрету имела явно потому, что всё-таки, обладая примитивным интеллектом, аналогизировала себя с покойной. Лишившись после пожара (который , возможно, сама и устроила) и этого убежища, стала мыкаться где-то поблизости, пока не попала в кадр юного фотографа, живущего, кстати, этажом ниже моих друзей.

Надеюсь теперь оно рассказалось окончательно. Не дело это, когда рядом с живыми бродит непонятная, и хоть умеренно, но всё же вредоносная  сущность.

0
354
0