Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:42, 02 августа 2013

5. Отступать некуда — да и вперед ступать некуда.

Идиллия длилась недолго. Места шкафа заменила детская кроватка. Вместо стола теперь была огромная купальня. Пачки подгузников заняли свободные углы. Теперь в интерьер добавились детский стул, бойлер, мусорное ведро, ведро для воды, куча детских игрушек. Ковры пришлось отдать в химчистку, чтобы создать комфортное место для детских игрищ - место мягкое и теплое, потому что советские полы не предполагают обогрев. Гладильная доска и сушилка дополнили всю картину.
Меня обуял ужас. Я до сих пор ворчу, когда делаю уборку. Ее невозможно произвести без тетриса - часть комнаты убирается, потом передвигается мебель, убирается еще часть комнаты, и так можно продолжать до бесконечности.
Когда я был маленький, для меня казалось, что две комнаты - это невероятно много. Сейчас же я понимаю, что две комнаты - это ужасно мало.
Итак, как жить и что делать, если не хватает места? Нужно просто задать вопрос - а для чего мне место... Мне нужна кровать, чтобы на ней спать. И мне нужен столик, где стоит ноутбук. Стоит столик рядом с диваном. Единственным образом, которым мне может помешать лишняя мебель, является нагрузка на мою психику. И пожалуйста, если я пережил девять месяцев заботы, совместные роды, пережил все основные кризисы, то что для моей психики какая-то лишняя мебель?
Я был очень рад, когда, поступив в колледж, выбрался жить во времянку. Это было как первое отрывание от груди - новый период, к которому нужно было быть готовым. У меня была кровать и стопка книг. А еще у меня были клеенчатые обои, на которых можно было писать стихи. И стирать их со стены, когда они уже были вбиты в компьютер. Тогда я впервые получил удовольствие от того, что у меня нет телевизора, кучи шкафов и всяких полочек. Я мог спать на полу, на кровати, разместить у себя друзей, читать книги, не мешая никому. И самое главное то, что и мне не мешали.
И я вспомнил те времена, когда сын по какой-то причине захотел спать в своем манеже и перебрался к нам в кровать. Мне было комфортно, а вот супруге хотелось пространство. И на этот период я перебрался в зал на диван. Он маленький и спать на нем можно только в позе "нефритового утробыша", то есть скрючившись и познать дзен, чтобы в таком положении было комфортно.
И я познал этот пресловутый дзен. Мне стало комфортно и я перестал обращать внимание на довлеющее пространство вокруг меня.
Единственное, что еще нервировало меня - это стол в спальне и мой ноутбук. Во время уборки я наводил порядок на столе, но через некоторое время там царил хаос: крема, расческа, ножницы, капельки всякие, бумажные полотенца, влажные салфетки и куча других мелочей. После уборки стол опять становился чист, но со временем вновь обрастал этой кучей. Я конфликтовал с супругой по этому поводу, но потом все решилось довольно просто. Я перестал во время уборки убирать этот стол. Теперь им занимается жена. Она его захламляет - она же его и очищает.
Ну а ноутбук - это мое все. Я встаю утром и открываю ноутбук. Я прихожу вечером с работы и открываю ноутбук. А жена у меня любит шить. А стол у нас только один в зале. И когда жена шьет, на место ноутбука встает швейная машинка. А когда она заканчивает шить, на место машинки ноутбук почему-то не встает. Но эту проблему решать разговорам. Не стоит обижаться - нужно выразить словами, что вам это не нравится. Я так и сказал: "Есть много вещей, которые меня раздражают, но ничто не раздражает меня так сильно, когда мой ноутбук не на месте!". И знаете, это помогло. Обе проблемы решены.
Предыдущие части:
1
237
7