Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:12, 01 августа 2013

Новые и старые известия о ракете-носителе “Протон-М”

Напомню, что 2 июля этого года по всем новостным порталам  передавали новость о падении ракеты-носителя “Протон-М” с тремя спутниками связи. Начну с того, что источник всей информации являются новостные сайты и статьи, выложенные в интернете.

Мне очень интересным показалась, что причины, по которой произошла авария, называют разные. В самом начале указали на проблемы двигателя, но вот совсем недавно, а точнее вчера федеральное космическое агентство Росмос указала, что подвел человеческий фактор, а именно - неправильное установка трех датчиков угловых скоростей. (Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/roskosmos-nazyivaet-chelovecheskiy-faktor-prichinoy-avarii-protona-238955/). Ну хорошо, вполне возможно, но тут вспомнил что это уже не первое падения Протона… Получается все это время один и тот же человек неправильно соединял проводы, тогда остается одно – напомнить уволить его, чтоб еще раз не произошел человеческий фактор. А вот дальше интереснее: вице-премьер России Дмитрий Рогозин отверг версию о человеческом факторе. Он объясняет это так: “Один из проводов короткий, для того, чтобы иметь доступ к определенной клемме, а другой - длинный, чтобы иметь доступ к другому узлу”, то есть ошибиться не возможно… (Подробнее: http://tengrinews.kz/russia/vitse-premer-rossii-otverg-versiyu-s-chelovecheskim-faktorom-pri-avarii-protona-237869/). Вот тогда я впал в заблуждение, кто кого дезинформирует и кому это выгодно…

Пошли дальше, произошла авария, и последствия вполне могут быть разными, скажем так от ничего до всяких заболеваний. Еще раз напомню по некоторым данным, в ракете имелось 500 тонн ГЕПТИЛА.  Тем кому не знает, ГЕПТИЛ это недорогое ракетное топливо и в тоже время очень опасное. Некоторые специалисты опасаются за здоровье людей проживающих вблизи, так как это топливо обладает сильным токсическим действием. Площадь пораженной  земли составила 140 гектаров. Геннадий Жариков, доктор биологических наук в России, подтверждает  опасность этого вещества, более того, он четко подчеркнул, что Россия обязана убрать за собой мусор и провести детоксикацию. (Подробнее: http://tvrain.ru/articles/bajkonur_golodaet_smertelno_opasnyj_geptil_smyvajut_hlorkoj-347236/). Но, к большому сожалению, я нигде не нашел информацию о том, что  Россия заинтересована в уборке мусора за собой. Всю работу, как я понимаю, делает наше правительство  и утверждают что после первой детоксикации  уменьшился участок до пяти раз и планируется следующая. (Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/detoksikatsiyu-mesta-padeniya-protona-povtorno-provedut-na-baykonure-238948/). Рад, что проводятся меры, и вроде наше правительство хорошо справляется и возможно нет особо сильных причин волноваться…

А вот вчера прошло совещание после поездки министра охраны окружающей среди Нурлана Каппарова и первый вице-министр Бахытжан Сагинтаева. По-моему мнение, такое отношение в лице министров дает понять, что наше государство работает в полную силу. Одним из результата совещания стало выплатой компенсации за доказанный ущерб от аварии. Б. Сагинтаев хочет вплотную выразить все претензии России, что и правильно делает. (Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/mestnyie-jiteli-poluchat-kompensatsiyu-za-dokazannyiy-uscherb-ot-avarii-protona-238963/). Также, данное положение наталкивает Казахстан ра создание своего экологического департамента и возможно отказа от применения гептила, то есть это подразумевает перерасмотрения условия использования Байконура Россией, что продемонстрировал во всей красе Б. Сагинтаев.(Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/spetsialnyiy-departament-ekologii-mojet-byit-otkryit-v-baykonure--238901/). Слышал в фэйсбуке идет активное обсуждения, даже что в совещании участвовали общественные деятили- может это и к лучшему что государство работает с народом, вообщем хотелось бы услышать от читателей свои мнения или дополнения по этому поводу. Пока все, возможно продолжу свою запись позже)

   
0
308
0