Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:39, 01 августа 2013

Экологическая ситуация на месте аварии Протона

Прошел месяц с момента аварии Протона на Байконуре. По статистике эти ракетоносители падают на территорию нашей страны каждые три года. Как обычно вопросов по этому неприятному моменту много. И в этом контексте больше всего волнует экологическая обстановка после аварии. Гептил, как известно, весьма токсичное вещество. Вспомним, например, известную статью газеты «Коммерсантъ».

Blog post image

Источник

Blog post image

Источник

За этот месяц для общественности ситуация с Протоном была примечательна парой не совсем приятными заявлениями ответственных лиц. Например, эпичное «Авария с ракетой «Протон» на Байконуре внутреннее дело Роскосмоса».

Blog post image

Конечно, Талгат Амангельдиевич подразумевал совсем другое. Что мол Байконур находится под юрисдикцией России. Кстати, по заявлению министра окружающей среды Нурлана Джамбуловича такой статус осложняет работу его ведомства: «В настоящее время в рамках Соглашения между Казахстаном и Россией, требования казахстанского экологического кодекса не распространяется на территории Байконура, так как она находится в юрисдикции Российской Федерации».

Но буквально вчера наш уважаемый  первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Абдирович провел совещание в Байконуре по результатам работы комиссии по ликвидации последствий падения ракета-носителя «Протон-М».

Blog post image

О результатах работы рабочей комиссии доложился упомянутый РК Нурлан Джамбулович,  аким Кызылординской области Крымбек Елеуович, космонавт Талгат Амангельдиевич и его коллега не по статусу космонавта, но по должности – руководитель Роскосмоса Владимир Александрович.

Если говорить сухим протокольным языком, то Бакытжан Абдирович подчеркнул, что Казахстан обеспокоен ситуацией вокруг падения ракета-носителя. Произошедшая авария наглядно показала, что наступило время, когда необходимо в двустороннем порядке и комплексно решать экологические вопросы, связанные с деятельностью комплекса «Байконур, заявил первый зам ПМ. Кроме того, казахстанская сторона заинтересована в скорейшем поэтапном сокращении эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичное топливо, с переходом на эксплуатацию экологически более безопасных космических ракетных комплексов.

 

Однако заинтересованность вызывало другое.  На заседании правительственной комиссии присутствовали, но не докладывали не менее уважаемые представители общественности и интернет-сообщества. Что нетипично. Это вам не какие-нибудь блог-туры или пространные чаепития в Риксосе на тему индустриализации или сельского хозяйства, а совещание с уважаемыми людьми.

По этому поводу очень большие надежды общественность возлагала на присутствие представителя  этой самой общественности Айдоса Сарыма. Что, на мой взгляд, оправданно. Сразу же после поездки вышло его интервью на Радио Азаттык «Айдос Сарым: Ответ «Роскосмоса» об аварии на Байконуре прозвучал неубедительно».

Примерно так оценивали его соратники поездку на Байконур.

Blog post image

Или так

Blog post image

 

Айдос Сарым вел прямую фейсбук-трансляцию.

Blog post image

Blog post image

В общем почитайте, рекомендую. https://www.facebook.com/aidos.sarym

 

Другой представитель фейсбук-сообщества полная противоположность предыдущему FB-френду веселый и задорный Аджиджиро Кумано.

Blog post image

Эмоционально, легко и непринужденно.

Blog post image

Были и другие представители фейсбук-общественности, которые в основном постили фотографии

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Формат приглашения сетевых трендсеттеров или лидеров общественного мнения, если хотите, становится не то что популярным, а весьма серьезным. Понятное дело, что обсуждение важнейших общественно-значимых событий происходит сейчас в сети - будь то в комментариях к статьям или в фейсбуке у пятитысячника. И если раньше реакция властей на подобного рода обсуждения была строго определенной - не обращать внимания, то в последнее время мы видим обратный тренд. Государственные пиарщики убеждают своих шефьев активно общаться с трендсеттерами, приглашая на мероприятия.  Кто-то возможно с этого имеет деньги. Но это уже отдельная история.

И в качестве бонуса представляю небольшую наглядную картинку (на инфографику явно не тянет) по экологической ситуации на месте аварии Протона. Ситуация до сих очень тревожная. Предельная концентрация гептила до сих пор превышает норму в сотни раз:

 

Blog post image

2