Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:50, 31 июля 2013

Ночь... Аэропорт... Астана... Паралимпийцы... Бахыт Сыздыкова...

Вчера ночью из французского города Лион вернулись паралимпийцы-легкоатлеты. Встречали их не всей страной, но живым коридором, хоть и небольшим, подбадривающими «кричалками», большими флагами нашей страны их прибытие было обеспечено.

Blog post image

Небольшая предыстория встречи. Рейс №354 должен был приземлиться в 2.45. Планировалось выехать в аэропорт где-то в 1.30, к двум быть на месте, а к прилету приготовить теплый прием и пресс-брифинг для журналистов. Но в 1.20 раздался звонок, в котором сообщилось, что паралимпийцы прилетают в 1.45.

В половине второго ночи, мы выехали навстречу спортсменам, которые должны были прибыть через 15 минут. Как это обычно бывает, если что-то начинает идти не по плану, то это идет не одно. По пути нас остановили любезные «гаишники». Время на часах 1.45. Ну и как Вы думаете, что нам остается делать? Да, да, давать взятку. Той, суммы, на которую договорились, у нас не было, как ни странно была крупнее. Благо мы люди не скупые, решили отдать, сколько имелось. Но какого было наше удивление, когда сотрудники дорожной полиции, дали нам сдачу!!! Вот какая у нас замечательная страна!!!

В итоге опоздали на 10-15 минут. Раздали футболки, кепки, флажки, расправили желто-голубой флаг и приготовились кричать «Молодцы! Поздравляем! Алға Қазақстан!».

Blog post image

Запечатлеть исторический момент приехали журналисты «Казахстана», «Хабара» и сайта «СК-Спорт».

Blog post image

Прошло полчаса, а паралимпийцев все не было… Зато за это время, немало людей заинтересовались событием, спрашивали, что происходит.

Встречали паралимпийцев с Чемпионата Мира по легкой атлетике, прошедшего в Лионе (Франция). Впервые в истории Казахстана легкоатлеты по паралимпийским видам спорта получили 8 лицензий, и по итогам выступлений вошли в восьмерку лучших. Конкуренцию нашим паралимпийцам составили более 1100 спортсменов из 99 стран.

В копилке наших спортсменов-паралимпийцев:

5 место в толкании ядра - Мансурбаев Равиль,

7 место по прыжкам в длину - Тайжанова Айнур,

8 место прыжки в длину - Калкаев Аманат,

8 место по метанию копья - Нарыбеков Дауренбай.

«Неплохо», «Есть, чем гордиться», «Молодцы», - говорили прохожие.

И через 45 минут в изначально назначенное время, наконец, появились те, ради кого, мы приехали в аэропорт.

Blog post image

Немного уставшие, застенчиво улыбаясь, с дорожными сумками паралимпийцы шагнули на родную землю под аплодисменты и улыбки встречающих.

Blog post image

После, на пресс-брифинге, о поездке рассказывали вице-президент, председатель исполкома и тренер. Спортсмены-паралимпийцы отличались скромностью, никто не рвался рассказать о своих успехах. Действительно, это люди с неограниченными возможностями, заслуживающие глубокого уважения.

Blog post image

По словам Галины Ваниной, вице-президента по спорту национального паралимпийского комитета, нормативы были жесткие, даже выше чем на паралимпийские игры в Лондоне. «Но наши ребята смогли представить Казахстан довольно-таки плотным составом. Конечно, мы еще делаем только первые шаги, и это благодаря двухлетней поддержке «Самрук-Қазына». Четверо спортсменов попали в восьмерку  лучших, установив национальный рекорд. Они выступили не хуже, чем кто-либо из спортсменов других стран. И в дальнейшем, я думаю, мы будем развиваться», - сказала Г.Ванина.

«На сегодняшний день в стране проживает 609 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, и из них 200 тысяч, которые в принципе по своим медицинским показаниям могут заниматься спортом. Но занимаются только 7 процентов, это 16 тысяч человек», - сказала Бахыт Сыздыкова, председатель Исполкома национального паралимпийского комитета.

По ее словам, это не потому что они не хотят, а потому что нет условий, доступа на спортивные площадки. Или банальные ступеньки, которые человек в инвалидной коляске не может преодолеть и попасть на стадион, чтобы заниматься. Не хватает специально обученных тренеров. «Вопросов очень много-много. Но благодаря «Самрук-Қазына» мы делаем шаги вперед, и уже смогли выйти на международный уровень», - подчеркнула она.

Кроме того Б.Сыздыкова уверена, что на чемпионате было несправедливое судейство: «Если бы у Равиля было ядро точно такое же как у чемпиона,  а не на 200 грамм легче, как ему подложили судьи, то я уверена, мы бы были в призерах».

Мансурбаев Равиль впервые в истории казахстанского паралимпийского спорта занял 5 место в соревнованиях по толканию ядра. «К своему достижению я шел долго, более 4 лет. Честно говоря, думал, лучше выступлю, но так получилось, переволновался. Постепенно-постепенно планирую дальше расти, и привезти в следующий раз только золото», -  говорит Равиль.

Blog post image

На этом ночное приключение закончилось, и аэропорт как-то опустел, продолжил жить своей жизнью прилетов и вылетов, встреч и прощаний, но на тот момент казался уже пустым.

О новостях казахстанского спорта Вы можете читать на сайте

 
0
585
0