Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
01:13, 17 августа 2013

Остров на три буквы

Ява – это не только мотоцикл, марка сигарет и программное обеспечение. На самом населенном острове в мире «Ява» проживают более 140 миллионов человек.  Это территория современной Индонезии. Треть острова занимают джунгли.  И вулканы.  Их здесь более ста двадцати, из которых тридцать являются действующими.

Вылетаем из Бали рано утром. Подъем в четыре часа. Перелет до Джокьякарты 60 минут. В аэропорту глянули билеты и ужаснулись. Lion group. Четыре месяца назад Боинг 737 этой авиакомпании упал на подлете к острову Бали. Жертв тогда не было, только раненые. Посадку назвали жесткой (на снимке).

Blog post image

Летим на точно таком же самолете. Расстояние между креслами в салоне минимальное, рассчитано под размеры местного населения. В кармашке кресла нахожу вот такой любопытный буклетик. Молитвы для всех конфессий, в которых благословляется рейс, экипаж корабля и погода для перелета. Как то не утешительно. На взлете читаю молитву для протестантов. Сначала на английском, потом на русском языке.

Blog post image

Наконец на земле острова Ява. Первый снимок на фоне «летучего льва».

Blog post image

В аэропорту  Джокьякарты нас встречает «божий одуванчик» с итальянским именем Марио. Дедуле 73 года и он один из лучших гидов на острове. Марио студенческие годы провел в Киеве, поэтому сносно говорит на русском. Рассказывает, что своих детей отправил учиться в Россию и Францию, а из Казахстана знает лишь пару человек, которые оптом торгуют на острове куриным мясом.

Blog post image

Жители Явы не избалованы прелестями жизни. Средняя зарплата тут 100 долларов. Зато перекусить на улице можно  за пол бакса. На эти деньги вам предложат риса, немного курицы и чай без сахара. Бензин не дорогой, 50-70 тенге за литр. Выясняется, что Индонезия богата запасами леса, нефти и газа.  Ранее для меня эта страна ассоциировалась только с производством текстиля.

Blog post image

Первая остановка. Храм Боробудур. Самый большой памятник буддийского наследия. Место для медитаций и собраний. Ступы в храме Боробудур соответствуют концепции буддизма и являются отражением вселенной.

Blog post image

Комнат здесь нет. Человек может только созерцать и наслаждаться во время прогулки вокруг храма. Этот процесс у буддистов означает воздаяние почести духам.

Blog post image

Решили "увековечить" себя на фоне истории:)

Blog post image

Говорят, что завораживающим вид  храма можно увидеть только с первыми лучами солнца. На этом спекулируют охранники комплекса, продавая билеты в нерабочее время в четыре раза дороже.

Blog post image

Покидаем самый большой храм в мире и движемся в монастырь. Именно отсюда аскетичные монахи босиком регулярно совершают акт паломничества в Боробудур.

Blog post image

Blog post image

По дороге, правда, можно немного расслабиться и повисеть на веточных корнях священного дерева Баньан.

Blog post image

Перед обедом заехали в резиденцию местного султана. Однако место мне показалось скучным и чересчур аскетичным.

Blog post image

Отдавая должное образу жизни  чиновника высшего ранга,  мне так и не удалось понять, как сочетается столь скромная обитель местного губернатора с высочайшим уровнем коррупции в стране. На фото единственно соответствующий статусу правителя фамильный сервиз султана и его семьи.

Blog post image

И вот мы высоко в горах, возле крупнейшего в Индонезии действующего вулкана Мерапи.  2010 год местные хорошо помнят.  За девять минут лава вулкана уничтожила все живое в радиусе  двадцати километров.

Blog post image

Садимся на американский армейский джип, чтобы внимательно разглядеть ущерб от извержения.

Blog post image

По дороге встречаются развалины. Это, к примеру, бывшая танцевальная студия.

Blog post image

Здание поселковой школы. В 2010 году вулкан уничтожил постройки за считанные минуты. Слаба Богу, детей к тому времени спасатели уже эвакуировали, поэтому смертельных жертв нет

Blog post image

По дороге встречается импровизированный музей последствий извержения вулкана Мерапи.

Blog post image

Наш гид Три. Так его зовут. Кстати он третий ребенок в семье и гордится своим номером. Три говорит, что извержение вулкана началось в полночь, как показывают остановившиеся навсегда, в это злополучное время, часы.

Blog post image

Все что осталось после вулкана.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На фоне бывшей коровы и мотоцикла - жертв вулкана 2010 года.

Blog post image

Некоторые внимательные свидетели извержения углядели дьявольские физиономии в дыме от лавы на фото.

Blog post image

Невеселое местечко.

Blog post image

Похоже, вся эта история с жертвами вулкана очень сильно расстроила мою супругу.

Blog post image

Едем дальше. Навстречу к месту, где вулкан начал просыпаться.

Blog post image

Blog post image

Неожиданно увидели дымку среди камней. Если просунуть руку в отверстие, то чувствуется жар из под земли

Blog post image

Вот она лава вулканическая. Небольшой кусочек захватили домой. в качестве сувенира.

Blog post image

На закате солнца здесь очень красиво. Мы решили прогуляться по окрестностям. Под нами похороненные деревни, отели, животные. Романтикой не назовешь, но что-то удивительное есть в этом чувстве.

Blog post image

Blog post image

Недаром говорят: пробуждение жизни начинается с внимания к смерти. Последний снимок на память.

Blog post image

 

11
1008
2