Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:58, 30 июля 2013

Кто судья чиновникам, нарушившим клятву.....

На днях глава государства подписал указ об утверждении новых текстов присяги административных и политических государственных служащих.

На первый взгляд, существенных изменений не произошло. Прежние тексты подсократили и они стали более обобщенными. Первые и вторые чиновники будут клясться, что будут соблюдать Конституцию и законы.

Тема новых присяг подвела к мысли, а кто будет судить чиновников в случае нарушений клятвы…. Судами первой инстанции у нас являются районные суды, т.е. они будут рассматривать дела провинившихся чиновников.

Так вот, согласно пункту 1 статьи 29 Конституционного Закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», одним из требований для судьи районного суда является наличие безупречной репутации.

Что такое безупречная репутация? Каждый понимает это понятие по-своему. Кто и на каких критериях определяется эта безупречная репутация. Для кого-то развод или супружеская неверность уже означает подмоченную репутацию, для кого-то это ничего. А если кандидат в судьи имел судимость? Про это почему-то в законе ничего не сказано.

В общем, от присяги чиновников пришли к требованиям к судьям. А вопросов еще больше……..

   
0
272
0