Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:24, 29 июля 2013

Пойдем почитаем?

6 июля, в День столицы, на Центральной набережной г. Павлодара состоялось торжественное открытие летнего читального зала на открытом воздухе. Инициатива принадлежит Молодежному крылу Жас Отан, которых поддержали работники областной библиотеки им. Торайгырова. И это замечательная инициатива! Мы не упустили случая посетить данное новшество и оценить его по достоинству. Итак, что мы увидели?

Читальный зал библиотеки компактно переехал в большой, вместительный шатер, издалека привлекающий внимание. В анонсах, появившихся в социальных сетях, было сказано, что любой желающий может взять понравившуюся ему книгу и расположиться на близлежащих скамейках. В самом шатре расположились несколько столиков и пластиковых стульев. Уют мини-библиотеке придают свежие цветы в симпатичных вазах на каждом столе и гостеприимно улыбающиеся работницы. А самое главное – нас порадовал выбор, предложенный посетителям! Каждый найдет себе что-то по душе. На стеллажах – книги, журналы, газеты на любой вкус. К слову, те же работницы уже с порога предлагают Вам то, что, по их мнению, Вас заинтересует. Студентам – книги по саморазивитию, журналы о машинах; пенсионерам – печатные издания типа «Жулдыздар отбасы» и «Садовод»; а для самых маленьких есть детские книжки. Я с удовольствием полистала книгу некого Бобби Брауна о тонкостях мейк-апа, а моя подруга перенеслась на средиземные пляжи и моря. В общем, всё очень культурно и добротно.

Для чего это нужно? Как отметил заместитель исполнительного секретаря МК "Жас Отан" Данияр Айтышев, во-первых, чтобы привлечь внимание и повысить читательский интерес у молодого поколения. В век современных технологий, где человек научился создавать объемные изображения на дисплее, объемное воображение, к сожалению, присутствует не у всех. А что развивает творческое начало, дает пищу уму и фантазии человека? Конечно же, литература! Книги во все времена были главным и самым надежным спутником на пути человека к цивилизации. Во-вторых, организаторы намерены привлечь к чтению нечитающих и малочитающих молодых людей. Всем известно, что читают у нас мало и как попало. Дети, как правило, ограничиваются в лучшем случае школьной литературой, порой лишь пробегая глазами краткое содержание мировых шедевров. А у взрослых и подавно, при современном темпе жизни не хватает времени посвятить вечером любимому автору. Ну и третья задача - полезно занять свободное время учащихся во время летних каникул посредством чтения. Не правда ли, это одна из лучших альтернатив компьютерным играм и соцсетям?

Для тех, кто еще не успел стать завсегдатаем библиотеки: летний читальный зал будет функционировать до конца лета, и в планах у организаторов еще не одно мероприятие, которое порадует книголюбов!

Blog post image

Гайнель-Хаят Машрапова.

 
0
130
0