Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:44, 29 июля 2013

Рабочий визит или выполнение своих прямых обязанностей......

Наши СМИ часто пишут, что такой-то министр находится с рабочей поездкой в такой-то области. Иногда используется выражение, применяемое только в дипломатии, такой-то находится с рабочим визитом там-то.

Во-первых, эти выражения применяются в отношении первых лиц государства: президента и глав исполнительной и законодательной ветвей власти.  Как правило, когда речь идет об их поездках за границу. В пределах своей страны, обычно говорят: находится, посетил, побывал….

Для всех остальных посещать и вникать проблемы регионов это их прямая функциональная обязанность. Это все равно, что, если писать, что банк обслужил посетителей, рабочий сделал детали, врач принял больных, учитель проверил тетради….. Можно писать, что министр Х находится «в рабочей поездке» или «посетил с рабочим визитом», если касается их зарубежных поездок. Например, министр сельского хозяйства вместе с делегацией казахстанских бизнесменов находится в рабочей поездке в  Канаде для изучения опыта работы канадских фермеров.

Если какой-то большой чиновник находится в каком-то регионе, то следует сообщать об этом, делая акцент на то, что он делал там и с какой целью находится. Например, министр образования и науки, выступая перед преподавателями такого-то учебного заведения в Шымкенте, разъяснил план оптимизации вузов.

Понятно, что министры тут не причем, а дело в журналистах. А они, либо не совсем понимают ситуацию….. Либо видят жизнь только из своего персонального компьютера…..

Поэтому у меня будет к ним небольшая просьба - не путать зарубежные визиты и выполнение чиновниками, пусть даже большими,  своих прямых функциональных обязанностей.

   
0
398
0