Yvision.kz
kk
0
00:24, 29 июля 2013

Встречаем дизайнеров OLED телевизора LG c изогнутой формой экрана (LG Curved OLED TV)!

Blog post imageBlog post image

До сих пор не утихают разговоры о 55-дюймовом OLED телевизоре LG с изогнутой формой экрана, который был представлен на международной выставке потребительской электроники CES 2013 в начале этого года. Без сомнения, телевизор затмил своими инновациями, предлагая качественно новые ощущения от просмотра и эстетики дизайна.

Некоторые из вас, возможно, по-прежнему задаются вопросом, что же такого замечательного в телевизоре с изогнутой формой экрана?

Во-первых, слегка изогнутый экран телевизора LG является наиболее оптимальным форм-фактором для вывода изображения с учетом равного расстояния от всех его частей к зрителю вдоль линии просмотра. С какой бы точки Вы ни смотрели, нет никаких искажений изображения!

 

Во-вторых, инновационный дизайн телевизора LG Curved OLED TV максимизирует эффект погружения. В частности, его хрустальная подставка создает восхитительную
иллюзию плавающего экрана. Кроме того, благодаря применению углепластика, LG удалось сделать телевизор намного легче и тоньше. Вдохновляющий дизайн телевизора был номинирован на награду “Best of the Best 2013″ от RedDot, что является наиболее высокой оценкой в этой престижной номинации.

Чтобы узнать историю этого удивительного телевизора, мы провели интервью с дизайнерами телевизора LG Curved OLED TV. Читайте дальше подробности мнения создателей нового инновационного продукта.

Blog post image

Вопрос: Каковы плюсы OLED телевизоров с изогнутой формой экрана по сравнению с плоским?

В отличие от телевизоров с плоскими экраном, изогнутые OLED телевизоры ориентированы на зрителя. Они предлагают просмотр очень схожий с просмотром в IMAX кинотеатре, который на самом деле имеет не плоский, а изогнутый экран. Это обеспечивает зрителям глубокое погружение и более комфортные условия; телевизор с изогнутым экраном сводит к минимому визуальные искажения и потери деталей даже на расстоянии.

В OLED телевизоре с изогнутой формой экрана также, впервые в мире, применены тонкие прозрачные динамики пленочного типа, которые расположены во фронтальной левой и правой частях телевизора, что придает звуку высокую четкость и резкость, а также максимально реалистичное звучание.

Blog post image

Вопрос: Как решался вопрос о степени изогнутости экрана?

В компании LG приложили большие усилия в поиске нужного угла для своего изогнутого OLED-телевизора, чтобы создать наиболее оптимальные условия просмотра. Мы не просто сделали угол, который "выглядел" самым привлекательным; угол был результатом различных экспериментов и проверок на основе характерных размеров и структуры дома или квартиры. После пяти лет исследований, мы, наконец, нашли оптимальную кривизну, которая сводит к минимому визуальные искажения и потери деталей.

Вопрос: Какие наиболее важные факторы учитываются при проектировании телевизора?

Когда мы только начинали проектирование изогнутого OLED-телевизора, мы сосредоточились на том, чтобы полностью исключить подставку под телевизор, в надежде, что это придаст ему легкость и тонкость помимо высокого визуального  качества.

Телевизор это не просто электронное устройство, но и так сказать "мебель", которая может кардинально изменить внешний вид интерьера. Поскольку OLED-телевизор является тонким и легким, мы спроектировали его без подставки, что придало телевизору плавающий вид. На основе философии минималистского дизайна, главной идеей которого - устранение всего, что не является необходимым - наш OLED-телевизор был оснащен прозрачной подставкой.

Blog post image

Конечно, были проблемы с тем, как поставить телевизор прямо и стабилизировать углы фронтальной и задней стенок из-за специфических характеристик изогнутого и
тонкого дисплея. Мы также разработали панели, которые получились очень тонкими
и изящными, благодаря высококлассному углеродному пластику, применяемого в конструкции спортивных автомобилей.

Так как телевизор должен был быть изогнутым, то и все компоненты, включая динамики, должны были быть разработаны соответствующим образом. Команда разработчиков, столкнувшихся с такой задачей в первый раз, немного сомневалась в конечном успехе, но благодаря усердной работе и невероятной сообразительности, необходимый баланс всех креплений и расположения деталей был найден и скорректирован нужным образом.

Помнится, тогда мы все громко воскликнули: «LG CURVED OLED – телевизор, наконец, готов и выдержал все испытания!»

Вопрос: Были ли конфликты между различными департаментами, такими как проектировочные, производственные и так далее?

Так как телевизор должен быть изогнутым, то все схемы и механизмы также должны были быть изогнутыми, что очень отличалось от того, что мы производили в тот момент. Новая производственная линия, как результат, должна была быть построена с нуля. Каждый отдел участвовал в создании OLED телевизора с изогнутой формой экрана, и каждый сталкивался и преодолевал долю препятствий в своей профессиональной области.

Blog post image

Вопрос: Какой стимул послужил для воплощения в реальность идеи OLED телевизора с изогнутой формой экрана?

Телевизоры до сих пор не могли быть изогнутыми из-за структурных ограничений, но с введением технологии OLED панелей, концепция развития изогнутых телевизоров была возрождена. По сравнению с плоскими, изогнутый телевизор обеспечивает эффект панорамы, который заполняет весь периметр поля зрения зрителя. Это, в свою очередь, обеспечивает наиболее максимальное погружение в изображение. Короче говоря, парадигма того, что экраны должны быть плоскими сместилась с появлением технологии OLED дисплеев.

Blog post image

Вопрос. Какой тип дизайна мы можем ожидать для телевизоров в будущем?

Для телевизоров в будущем, я ожидаю, что дизайн будет включать только самые необходимые элементы, а именно – дисплей, в то время как другие функции исчезнут. Когда дизайнеры разрабатывают телевизор, они сначала рисуют квадрат на бумаге и сосредотачиваются на искоренении всех других деталей, кроме экрана. В будущем, стена сможет превратиться в экран телевизора – что, возможно, оставит дизайнеров без работы (смеется).

Телевизоры в будущем не только обеспечат удобство просмотра, но и будут взаимодействовать с пользователями. С точки зрения пользовательского интерфейса, пульты дистанционного управления могут исчезнуть, и телевизор будет управляться голосом или реагировать на движения пользователя.

Blog post image

Узнать самые свежие новости из мира инновационной электроники компании LG Electronics можно на официальном веб сайте, а также на страницах Facebook и Вконтакте.

Следите также за новостями в Twitter.

0
246
0