Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:24, 27 июля 2013

Мнение философа о дружбе

Однажды в одном из журналов по психологии я прочитал, что дружбы не существует. Т.е. дружба есть, но существует большое количество стандартов определения дружбы. Есть дружба как у древних греков, где половые связи между мужчинами поощрялись и считались эталоном дружбы (я не думаю, что мне было бы лучше, и моему лучшему другу тоже, если я бы ему впендюрил. Мало того, мое отношение к нему наверное бы изменилось). Есть дружба, которая описывалась Высоцким, что-то типа если «друг оказался вдруг», такая верность, которую не продашь и не купишь. Есть дружба которая описывалась в «Трех товарищах» Ремарка. Т.е. я хочу сказать, что видов дружбы есть очень много и сейчас понятие дружбы имеет совсем другой характер, чем имело, например, лет тридцать назад.

Но пост не об этом. Когда я был студентом у меня было двое друзей. То ли по собственной глупости, то ли так сложилось, но я перестал с ними общаться. И они со мной тоже. Уже намного позднее я пытался опять с ними сойтись, но что-то изменилось. Дружбы в том понимании, которая была у меня с ними в студенческие годы, не получилась. Много времени прошло, у каждого своя работа, свой круг общения.

И о чем я жалею сейчас, так это то, что я перестал с ними общаться. Дружить. Это как в притче про забивание гвоздей в дерево, а потом вынимание этих гвоздей. Следы на столбе все равно остаются.

Вывод, для тех, кто еще не понял о чем я, если у вас есть друзья и вы молоды, то берегите эти отношения. Это одно из лучших вещей, что было в вашей жизни. Берегите дружбу, будьте хорошим товарищем, общайтесь и радуйтесь, что у вас есть друзья!

 
0
498
0